8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при задолженности по кредиту, в котором я поручитель?

Мужу прислали требование от Татфондбанка оплатить задолженность по кредитному договору по которому он является Поручителем. Естественно договора на руках у нас нет. Заемщик говорит что договор утерян и готов сам все погасить. Что делать в таком случае? Как снять с себя ответственность?

, Мария, г. Казань
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Поскольку у Вас нет на руках копи кредитного договора, то рекомендую письменно обратиться к самому заемщику с требованием погашению долга банку (приложить копию направленного Вам уведомления) путем направления ему (заемщику) соответствующего письма по всем известным Вам местам его нахождения (территориального). Срок для погашения стоит указать разумный (от 5 дней до 3 недель).

Поскольку Ваш муж является поручителем, то в случае длительной просрочки банк имеет право обратиться в суд с иском о солидарной ответственности как с заемщика так и с поручителя, то есть взыскивать будут и с заемщика и с поручителя.

В случае, если необходима помощь в составлении заявления обращайтесь.

С уважением, Анастасия 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Казань

спасибо

Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если заемщик не будет платить, то долг придётся погашать Вам. Но чтобы конкретнее дать ответ, оценить ситуацию — нужно изучить сам договор.

Вы заключали договор с банком? Обратитесь в банк — запросите копию:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Мария, здравствуйте. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан 11 апреля 2017 г. по делу № А65-5821/2017  ПАО «Татфондбанк» признан несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». ГК «АСВ» в настоящее время обращается с многочисленными судебными исками по возврату кредитной задолженности. На вопросы: «Как Вам поступить в сложившейся ситуации и как Вам снизить возможные убытки в сложившейся ситуации» Вы можете получить при непосредственном обращении к юристам нашей компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018