324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать при задолженности по кредиту, в котором я поручитель?

Мужу прислали требование от Татфондбанка оплатить задолженность по кредитному договору по которому он является Поручителем. Естественно договора на руках у нас нет. Заемщик говорит что договор утерян и готов сам все погасить. Что делать в таком случае? Как снять с себя ответственность?

14 Марта 2018, 13:48, вопрос №1934456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку у Вас нет на руках копи кредитного договора, то рекомендую письменно обратиться к самому заемщику с требованием погашению долга банку (приложить копию направленного Вам уведомления) путем направления ему (заемщику) соответствующего письма по всем известным Вам местам его нахождения (территориального). Срок для погашения стоит указать разумный (от 5 дней до 3 недель).

Поскольку Ваш муж является поручителем, то в случае длительной просрочки банк имеет право обратиться в суд с иском о солидарной ответственности как с заемщика так и с поручителя, то есть взыскивать будут и с заемщика и с поручителя.

В случае, если необходима помощь в составлении заявления обращайтесь.

С уважением, Анастасия 

14 Марта 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Казань

спасибо

14 Марта 2018, 13:58
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария.

Если заемщик не будет платить, то долг придётся погашать Вам. Но чтобы конкретнее дать ответ, оценить ситуацию — нужно изучить сам договор.

Вы заключали договор с банком? Обратитесь в банк — запросите копию:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

14 Марта 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Мария, здравствуйте. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан 11 апреля 2017 г. по делу № А65-5821/2017  ПАО «Татфондбанк» признан несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». ГК «АСВ» в настоящее время обращается с многочисленными судебными исками по возврату кредитной задолженности. На вопросы: «Как Вам поступить в сложившейся ситуации и как Вам снизить возможные убытки в сложившейся ситуации» Вы можете получить при непосредственном обращении к юристам нашей компании. 

14 Марта 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут