Что делать при задолженности по кредиту, в котором я поручитель?

Мужу прислали требование от Татфондбанка оплатить задолженность по кредитному договору по которому он является Поручителем. Естественно договора на руках у нас нет. Заемщик говорит что договор утерян и готов сам все погасить. Что делать в таком случае? Как снять с себя ответственность?

, Мария, г. Казань
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Поскольку у Вас нет на руках копи кредитного договора, то рекомендую письменно обратиться к самому заемщику с требованием погашению долга банку (приложить копию направленного Вам уведомления) путем направления ему (заемщику) соответствующего письма по всем известным Вам местам его нахождения (территориального). Срок для погашения стоит указать разумный (от 5 дней до 3 недель).

Поскольку Ваш муж является поручителем, то в случае длительной просрочки банк имеет право обратиться в суд с иском о солидарной ответственности как с заемщика так и с поручителя, то есть взыскивать будут и с заемщика и с поручителя.

В случае, если необходима помощь в составлении заявления обращайтесь.

С уважением, Анастасия

Мария
Клиент, г. Казань

спасибо

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если заемщик не будет платить, то долг придётся погашать Вам. Но чтобы конкретнее дать ответ, оценить ситуацию — нужно изучить сам договор.

Вы заключали договор с банком? Обратитесь в банк — запросите копию:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Мария, здравствуйте. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан 11 апреля 2017 г. по делу № А65-5821/2017  ПАО «Татфондбанк» признан несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». ГК «АСВ» в настоящее время обращается с многочисленными судебными исками по возврату кредитной задолженности. На вопросы: «Как Вам поступить в сложившейся ситуации и как Вам снизить возможные убытки в сложившейся ситуации» Вы можете получить при непосредственном обращении к юристам нашей компании.