Озон бан ограничили работу карты на котором лежат деньги, банк не отвечает в чате поддержке, на звонили отвечает кто-то и говорит что бы я написала в чат, и сразу сбрасывает, что делать?
Здравствуйте, Арьянна!
1. Нарушение права на информацию: Банк (оператор по переводу денежных средств) обязан информировать клиента о приостановлении использования электронного средства платежа (карты) с указанием причины незамедлительно (ч. 4 ст. 9, ч. 9.2 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Отсутствие ответа в чате и сброс звонков являются прямым нарушением данной нормы и ваших прав потребителя.
2. Основание блокировки: Согласно ч. 11.6 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ, банк вправе приостановить использование карты на период нахождения сведений о клиенте или его средстве платежа в базе данных Банка России о случаях и попытках переводов денежных средств без добровольного согласия клиента (мошеннические операции). При этом, если сведения поступили без заявления от МВД, лимит операций может быть ограничен суммой в 100 000 рублей в месяц, но банк обязан уведомить клиента о такой приостановке (ч. 11.8 ст. 9 161-ФЗ).
3. Право на распоряжение деньгами: Вне зависимости от причин блокировки карты, вы имеете право распорядиться денежными средствами, в том числе расторгнуть договор банковского счета и потребовать перевода остатка на счет в другом банке (п. 1 ст. 859 ГК РФ).
Действия банка по игнорированию обращений клиента и непредоставлению мотивированного ответа о причинах блокировки незаконны. Для защиты прав необходимо подать жалобу в интернет-приемную Банка России с указанием на нарушение ч. 4 ст. 9 161-ФЗ.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.