Имеет ли право работодатель лишать части з/п без письменного приказа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель лишать части зароботной платы без письменного приказа, который согласно трудовому законодательству, должен быть предоставлен сотруднику до ее начисления? Или в каком порядке это должно происходить? Заранее спасибо! Алексей

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работодатель не вправе менять в одностороннем порядке (за исключением оснований статьи 74 Трудового кодекса РФ) оплату труда работника установленную трудовым договором, только с его согласия.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Или в каком порядке это должно происходить?

Алексей

Здравствуйте, Алексей! Удержание из ЗП может происходить на основании приказа за виновные действия работника, приведшие к материальному ущербу и то до определенного размера, либо по решению суда. Либо, при увольнении, в случае использованного, но не отработанного отпуска.

Может приказом уменьшить премию, за дисциплинарные проступки, при невыполнении показателей премирования.

Но до всего этого проводится разбирательство и берется письменное объяснение с работника и только после установления вины работника, могут применяться санкции.