Имеют ли право не допустить ребенка к экзамену из-за цвета волос?

девушка 11 класс покрасила волосы в розовый.завуч не допускает к написанию пробников и сказала что не допустит к экзаменам

, Юлия, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если внутренними правилами образовательного учреждения такие ограничения к внешнему виду не установлены, запрещать нет оснований.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Юлия! Это будет нарушением Вашего права на образование В силу ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.При этом в силу ч. 8 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.При этом, при отчислении подключается комиссия по делам несовершеннолетний, орган местного самоуправления (т.е. это процедура муторная, не простая и администрация не будет отчислять Вас из-за цвета волос)

Отстранить от занятий Вас не могут, т.к. отстранение не предусмотрено законом, как мера взыскания. Удачи Вам!

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Конечно нет. Цвет волос не влияет на права человека.