Каков будет налог на прибыль организации в 2010 году?

организация по итогам 2009 года понесла убыток в размере 3578 тыс руб. по итогам 2010 прибыль составила 5430 тыс руб. каков будет налог на прибыль организации в 2010г с учетом переноса на будущее убыток прошлых лет.

, елена, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

организация по итогам 2009 года понесла убыток в размере 3578 тыс руб. по итогам 2010 прибыль составила 5430 тыс руб. каков будет налог на прибыль организации в 2010г с учетом переноса на будущее убыток прошлых лет.

В 2010 действовала редакция статьи 283 НК РФ, которая позволяла зачитывать весь убыток. То есть налоговая база по налогу на прибыль в 2010 году будет (5430-3578).

Статья 283. Перенос убытков на будущее

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).