8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если был ошибочный платёж в ТСЖ?

Добрый день! Ситуация нестандартная. Я работаю операционистом в банке, условно банк "А". Обратился клиент с реквизитами ТСЖ, где указан счёт в другом банке, условно банк "Б". По ИНН ТСЖ в системе нашего банка "А" подтягивался счёт ТСЖ только в нашем же банке "А", о чём я предупредила клиента. Клиент решил проводить платёж, так как деньги всё равно поступают в нужное ТСЖ, и назначение платежа прописано. Через некоторое время клиент пишет претензию о том, что деньги не поступили в банк "Б" :))). Наш банк "А" возвращает деньги клиенту и вешает долг на меня, направив параллельно письмо в ТСЖ с просьбой вернуть деньги в наш банк "А". ТСЖ конечно же не чешется, хотя председатель заверил, что непротив возврата.

Вопрос: имею ли я право что-то требовать от ТСЖ в данной ситуации? Сумма, кстати сказать немаленькая, - 10 000 рублей. Могу ли я от себя им направить письмо, после чего обратиться в суд?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Ольга, добрый вечер!

Если  банк вернул деньги клиенту как ошибочный платеж, при этом удержал денежные средства с Вас, на стороне ТСЖ возникло неосновательное обогащение. Вы в данном случае являетесь кредитором. Вам необходимо направить претензию в ТСЖ от своего имени с приложением подтверждающих документов о том, что платеж был совершен ошибочно на данный расчетный счет, клиенту данные средства возвращены, и что с Вас удержали данные средства. В претензии также указать срок исполнения требования (по ГК РФ- 7 дней) и данные своей банковской карты, на которую следует перечислить денежные средства.

Загвоской может стать уже направленное письмо банка о том, чтобы деньги вернули именно банку. В данном случае, предварительно необходимо утвердить позицию с руководством, в каком порядке все-таки будут возвращаться денежные средства. 

По опыту предлагаю  Вам первоначально созвониться с председателем ТСЖ и обговорить сложившуюся ситуацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как отозвать исполнительный лист, если была подана апелляция
Как отозвать исполнительный лист , если была подана апелляция .
, вопрос №4074398, Изабелла, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Дата обновления страницы 14.03.2018