Могут ли меня привлечь к ответственности в России?

Добрый день!

Я гражданин РФ, продал квартиру полученную по наследству в Казахстане, теперь должен заплатить налог 15%. Что будет если я не заплачу налог и больше не буду ездить в Казахстан? Могут ли меня привлечь к ответственности в России?

, Сергей, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Я гражданин РФ, продал квартиру полученную по наследству в Казахстане, теперь должен заплатить налог 15%. Что будет если я не заплачу налог и больше не буду ездить в Казахстан? Могут ли меня привлечь к ответственности в России?

В России ваш иностранный доход тоже облагается налогом.

И если вы не заплатите налог в Казахстане, то в России не сможете уменьшить налог, подлежащий уплате.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996
«Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.