184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли меня привлечь к ответственности в России?

Добрый день!

Я гражданин РФ, продал квартиру полученную по наследству в Казахстане, теперь должен заплатить налог 15%. Что будет если я не заплачу налог и больше не буду ездить в Казахстан? Могут ли меня привлечь к ответственности в России?

14 Марта 2018, 11:41, вопрос №1934294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Я гражданин РФ, продал квартиру полученную по наследству в Казахстане, теперь должен заплатить налог 15%. Что будет если я не заплачу налог и больше не буду ездить в Казахстан? Могут ли меня привлечь к ответственности в России?

В России ваш иностранный доход тоже облагается налогом. 

И если вы не заплатите налог в Казахстане, то в России не сможете уменьшить налог, подлежащий уплате.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996
«Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

14 Марта 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут