8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом по наследству и что для этого нужно?

У моего умершего папы был в собственности дом на основании договора дарения от 1994 г, зарегистрированного органами местного самоуправления.

Он не стоит на кадастровом учете и свидетельство на право собственности папой не оформлялось. Является ли данный дом недвижимостью переходящей по наследству.

Нотариус отказывается брать его в наследственную массу, т.к. нет кадастрового номера.

, Жилябина Светлана, г. Ливны
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования, свидетельство о регистрации на него не нужно, ранее выданные документы имеют юридическую силу.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

моего умершего папы был в собственности дом на основании договора дарения от 1994 г, зарегистрированного органами местного самоуправления.

Он не стоит на кадастровом учете и свидетельство на право собственности папой не оформлялось. Является ли данный дом недвижимостью переходящей по наследству.

Нотариус отказывается брать его в наследственную массу, т.к. нет кадастрового номера.

Отсутствие зарегистрированного права собственности не является препятствием к принятию наследства. Но для этого Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет (оформить тех.документацию) и обратиться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в порядке наследования, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса необходимо приложить к иску. Для оформления документов в суд обратитесь к соответствующим специалистам (юристам, адвокатам) по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018