Как оформить дом по наследству и что для этого нужно?

У моего умершего папы был в собственности дом на основании договора дарения от 1994 г, зарегистрированного органами местного самоуправления.

Он не стоит на кадастровом учете и свидетельство на право собственности папой не оформлялось. Является ли данный дом недвижимостью переходящей по наследству.

Нотариус отказывается брать его в наследственную массу, т.к. нет кадастрового номера.

, Жилябина Светлана, г. Ливны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования, свидетельство о регистрации на него не нужно, ранее выданные документы имеют юридическую силу.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

моего умершего папы был в собственности дом на основании договора дарения от 1994 г, зарегистрированного органами местного самоуправления.

Он не стоит на кадастровом учете и свидетельство на право собственности папой не оформлялось. Является ли данный дом недвижимостью переходящей по наследству.

Нотариус отказывается брать его в наследственную массу, т.к. нет кадастрового номера.

Отсутствие зарегистрированного права собственности не является препятствием к принятию наследства. Но для этого Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет (оформить тех.документацию) и обратиться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в порядке наследования, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса необходимо приложить к иску. Для оформления документов в суд обратитесь к соответствующим специалистам (юристам, адвокатам) по месту Вашего жительства.