168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать с определением о взыскании судебных расходов?

Истцу по делу о защите прав потребителей присудили оплатить услуги представителя ответчика. Определение суда во вложении.

Прошу ответить, есть ли смысл подавать апелляцию, чем в таком случае можно обосновать апелляцию, насколько реально снизить сумму?

Если есть основания значительно уменьшить цену вопроса, прошу рассмотреть возможность подготовки жалобы дистанционно, услуга мною будет оплачена с учетом цены вопроса.

Опр1Опр1.pdf.pdf
Опр2Опр2.pdf.pdf
Опр3Опр3.pdf.pdf
14 Марта 2018, 12:02, вопрос №1934278
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алекс.

Единственное основание, которое усматривается — это возможное отсутствие в Договоре на оказание юридических услуг, услуг по юридическому сопровождению, указаний на именно ведение этого дела.

То есть, возможно, что оплачены были услуги по полному юридическому сопровождению деятельности организации а не за ведение этого дела.

Если в платежном документе или в акте указано на то, что оплата производится именно за это дело, то смысла оспаривать определение нет, расходы с учетом апелляции и с учетом того, что я так понимаю, было не одно судебное заседание в суде первой инстанции, довольно соразмерны.

Сколько заседаний было в суде первой инстанции?

Разъяснения Верховного Суда по разумности расходов

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. 

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14 Марта 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Alex
клиент, г. Пермь

Заседаний было несколько. 1 — по которому вынесено заочное решение в мою пользу, 2 — по отмене заочного решения по заявлению ответчика, 3 — собственно по делу.

14 Марта 2018, 12:13
Alex
клиент, г. Пермь

спасибо, с постановлением знаком

14 Марта 2018, 12:15
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если количество судебных заседаний с участием представителя с учетом апелляции было 3 и более, то размер довольно разумен, 5000 за одно заседание, это приемлемо.

Другой вопрос, что указано в актах, в платежных документах и в Договоре.

Нельзя ли характеризовать эту оплату как плату не за это дело, а за всю деятельность по юридическому сопровождению.

Для этого нужно изучать материалы дела.

14 Марта 2018, 12:16
Alex
клиент, г. Пермь

К сожалению, в договоре указание конкретно на данное дело

14 Марта 2018, 12:39
Alex
клиент, г. Пермь
Если в платежном документе или в акте указано на то, что оплата производится именно за это дело,

Геннадий Кураев

Ув. Геннадий, в платежном документе указано: оплата по договору без номера от такого то числа и все. Акт к договору отсутствует.

14 Марта 2018, 13:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Здесь не апелляционная жалоба, а частная. 

Но надо все смотреть. В определении четко указано, что представитель Ответчика участвовал в заседаниях первой и апелляционной инстанций, готовил соответствующие документы.

То есть факт оказания услуг налицо. То, что в договоре нет номера — не то.

По стоимости (30 000/15000) надо смотреть расценки (средние) по региону (по прайсу региональной адвокатской палаты/коллегии).

В любом случае подать стоит, так как гос. пошлины здесь нет.

14 Марта 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Так могут еще выкатить за представителя, если будет проигрыш.

Тут нужно быть осторожнее

14 Марта 2018, 12:12
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен, уважаемый Коллега! Поэтому и написал — надо все смотреть.

14 Марта 2018, 12:13
Alex
клиент, г. Пермь

Есть ли смысл поднимать вопрос, о том, что копия платежного документа — просто ксерокопия, больше никак не заверена?

14 Марта 2018, 12:16
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вообще суд истребует подлинник, приобщая его к материалам дела. Поэтому касательно «ксерокопии»- сомнения. Да.

14 Марта 2018, 12:18
Alex
клиент, г. Пермь

А вот наш мировой суд по моему ходатайству затребовал оригинал, ему не ответили, и он принял к рассмотрению копию, ответчик на суд даже не явился

14 Марта 2018, 12:37
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение: сомнительно, поэтому бы и обжаловал (личное мнение).

14 Марта 2018, 12:40
Alex
клиент, г. Пермь

Михаил, огромное спасибо за подсказку, завтра съезжу и посмотрю, есть ли в деле оригинал. А если нет оригинала, на что ссылаться. Еще ситуация — я пишу жалобу, ссылаюсь на отсутствие подтверждения расходов, а ответчик на суд принесет оригинал? Тогда мой довод «рухнет» и мне могут «добавить»?

14 Марта 2018, 12:46
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение: что расходы не подтверждены, так как здесь только и исключительно подлинник. Но если в апелляции будет представлен оригинал, такой довод, естественно, пропадет. «Добавят или не добавят» — все надо смотреть (количество заседаний, количество подготовленных документов, сложность дела, средняя стоимость юр. услуг в регионе/городе и т.п. и т.д.)

Возможно частная жалоба «улучшит» ситуацию, а может и наоборот (если и противная сторона подаст частную жалобу в связи с несогласием такого уменьшения).

Всяко может быть.

14 Марта 2018, 12:52
Alex
клиент, г. Пермь

Так и будет, я напишу жалобу, типа оригинала нет, ответчик получит ее копию (жалобы). Быстренько состряпает документ, и  все мои напряги будут бесполезны.

14 Марта 2018, 12:57
Alex
клиент, г. Пермь

заседаний было: 1 в отсутствие ответчика, с принятием заочного решения, 2 — по отмене заочного решения, 3 — рассмотрение иска мировым, 4 — апелляция с участием ответчика, 5 — по оплате услуг представителя, ответчик отсутствовал, 6- судебное заседание перенесено, так как запросы суду по моему ходатайству еще не предоставлены, 7 — вынесение определения по оплате услуг представителя ответчика, ответчик отсутствовал. Ответчиком было подготовлено 2 возражения: на исковое мировому судье и на жалобу в районный суд. Где взять среднюю стоимость услуг в Перми даже не знаю. Самый прикол, что представитель ответчика — ИП с основным ОКВЭД — розничная торговля.

14 Марта 2018, 12:59
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

есть ли смысл подавать апелляцию, чем в таком случае можно обосновать апелляцию, насколько реально снизить сумму?

Alex

Полагаю, что обжаловать определение нужно, так как есть вероятность, что суд второй инстанции уменьшит судебные расходы.

Руководствоваться можно разъяснениями Пленума ВС РФ,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

.......................................

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Для более конкретной мотивировки нужно знать: сколько судебных заседаний было проведено в рамках данного дела, сколько документов подготовлено представителем и т.д.

14 Марта 2018, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Alex
клиент, г. Пермь

В принципе все перечислено в определении, заседаний было: 1 в отсутствие ответчика, с принятием заочного решения, 2 — по отмене заочного решения, 3 — рассмотрение иска мировым, 4 — апелляция с участием ответчика, 5 — по оплате услуг представителя, ответчик отсутствовал, 6- судебное заседание перенесено, так как запросы суду по моему ходатайству еще не предоставлены, 7 — вынесение определения по оплате услуг представителя ответчика, ответчик отсутствовал. Ответчиком было подготовлено 2 возражения: на исковое мировому судье и на жалобу в районный суд.

14 Марта 2018, 12:53
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

В таком случае обжалование вряд ли целесообразно. Однако Вы можете воспользоваться правом просить о рассрочке или отсрочке исполнения определения  суда в этой части, чтобы не платить эту сумму единовременно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14 Марта 2018, 12:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алекс!

Я бы не рекомендовала Вам обжаловать это определение по нескольким причинам:

1) сумма судебных расходов значительно уменьшена — и за представительство в суде и апелляции — это вполне адекватная сумма, сомневаюсь, что апелляция ее снизит;

2) с Вас могут еще взыскать расходы в соответствии с разъяснениями Пленума, данными в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержкахсуд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.
А значит в апелляции ответчик еще может взыскать с Вас дополнительные судебные расходы.

3) Вы понесете дополнительные расходы на подготовку частной жалобы.

В связи с чем я считаю, что такие действия бесполезны, только один плюс — затягивание вступления в законную силу определения (если Вам это нужно).

14 Марта 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Поскольку имею богатую практику в разрешении вопросов о взыскании судебных расходов, то могу сказать однозначно, что снижение судебных расходов апелляция осуществляет крайне редко — и поддерживает позицию суда первой инстанции. И я, как представитель, очень часто пользуюсь этим п. 28, чтобы отбить желание у стороны лишний раз привлекать меня в судебный процесс — но правда не все юристы знают об этом разъяснении, но Вы должны знать, что риск для Вас такой существует.

14 Марта 2018, 12:23
Alex
клиент, г. Пермь

Спасибо

14 Марта 2018, 12:24
Alex
клиент, г. Пермь

Вас понял, спасибо

14 Марта 2018, 12:30
Alex
клиент, г. Пермь

Есть ощущение, что опыт у вас действительно есть, тогда может подскажете, почему представитель ответчика ИП получил деньги по платежке и это принято судом, хотя при оказании услуг юр лицам ИП может их получить либо безналом, либо через свою кассу. А если представитель ответчика — физ лицо, то у него с суммы договора должны были вычесть налоги. 

14 Марта 2018, 13:08
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Представитель ответчика получил деньги в кассе ООО — насколько я понимаю это подтверждается РКО ответчика. На этом точка. Каким образом далее ИП оприходовал эти средства у себя (внес в кассу, на расчетный счет и т.д) для этого суда значения не имеет, наличный расчет не запрещен между ИП и юрлицом. ИП мог выдать ООО бланк строгой отчетности, что принял эти средства, а не кассовый чек — об этом рассуждать можно до бесконечности не видя первички, но смысл в том, что ООО обязано доказать, что оно понесло расходы — оплатило услуги — оно доказывает это РКО, что там дальше у них происходило суд волновать не будет.

Если договор заключен с ИП, то налоги вычитать не должны были.

14 Марта 2018, 13:24
Alex
клиент, г. Пермь

Еще раз спасибо!!!

14 Марта 2018, 13:25
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понятие «В разумных пределах» достаточно размытое и не понятное. Суд, посчитал разумным пределом 15000 рублей. Посчитает ли районный суд эту сумму разумной, покажет рассмотрение частной жалобы истца. Мировой судья обосновал свой вывод о разумности. Считаю, что дальнейшего снижения суммы не будет.

14 Марта 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Alex
клиент, г. Пермь

Спасибо

14 Марта 2018, 12:22
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6807
ответов
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Alex.

Я бы все же попробовал подать апелляционну жалобу.

Стоимость в 15000 не отвечает принципу разумности при указанных обстоятельствах.

Вы указываете, что

Заседаний было несколько. 1 — по которому вынесено заочное решение в мою пользу, 2 — по отмене заочного решения по заявлению ответчика, 3 — собственно по делу.

Alex

Фактически представитель участовал в 3 заседаниях (по отмене заочного решения, собственно по делу, и по распределению судебных расходов).

Два из этих заседания (об отмене заочного решения и где было вынесено решение) суд был вынужден проводить вследствие нереализации ответчиком права участвовать в процессе (где было вынесено заочное решение). При надлежащем извещении судом ответчика и при участии в судебном заседании дело могло быть рассмотрено в одно судебное заседание, а не в три. 

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 г.Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

32. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в связи с чем суд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей, либо не признать понесенные им судебные издержки необходимыми, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта.

Расходы на оплату услуг представителей относятся к издержкам в силу ст.94 ГПК РФ.

Из изложенного следует, что за 2 судебных заседания по делу и составление отзыва на Ваш иск ответчику компенсировано 15 000 рублей, что является явно не соответствует принципу разумности.

Кроме того, по номеру дела я нашел сам судебный акт от 25.09.2017 года, откда выяснил цену иска. При цене иска в 4350 рублей — сумма в 15 000 также явно неразумна.

Вместе с тем, отмечу, что следует обосновать разумную стоимость расходов на представителя. можете взь в органе статистики справку о ценах на юр.услуги, в том числе представительство в судах, поискать судебные акты (можно даже те, которые рассматривал этот же судья), если есть возможность — возьмите справки из юр.фирм о стоимости, газеты с объявлениями, словом, все что может служить доказательствами реальной стоимости.

14 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Насколько я понимаю, там была еще апелляционная жалоба и, если представитель участвовал в апелляции и представлял отзыв на жалобу, то в совокупности с судом первой инстанции — 15 000 — это более чем разумная сумма.

14 Марта 2018, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6807
ответов
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не знаю насчет апелляции. Информации об этом нет. В том числе и на сайте суда.

14 Марта 2018, 13:32
Alex
клиент, г. Пермь

Михаил, спасибо, очень разумный совет, вы единственный, кто посмотрел дело, браво! за жалобу возьметесь? Мне честно говоря эти суды надоели до ужаса, сначала было прикольно, т.к. я в своей конторе и бухгалтер и юрист и тех. директор. Но сейчас все это отвлекает от бизнеса. 

14 Марта 2018, 13:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6807
ответов
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Давайте обсудим, обращайтесь в чат. Только я не Михаил.))))

14 Марта 2018, 13:32
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Сомневаюсь, что можно говорить о том, что Евгений единственный, кто посмотрел документы — на стр. 2 Определения указано на Апелляционное определение от 28.11.2017 года — которое по всей видимости юрист не заметил, когда указывал на то, что не знает насчет апелляции.

14 Марта 2018, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6807
ответов
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Юлия, Вы правы. Я действительно не заметил, что была апелляция. Но даже если так, не сказал бы столь однозначно, что 15000 адекватная цена. Тут чувствуется, что человека просто судья деньгами наказал и не факт, что обоснованно. Цена иска 4350, три заседания, на первый взгляд тут 8000-10000 по заглаза.

14 Марта 2018, 13:40
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Просто не забывайте, что здесь еще играет и корпоративная этика судей — просто для того, чтобы снизить сумму на 5000 отменять определение не будут, поскольку разумность — это субъективный критерий и каждый суд его оценивает по-своему. А что касается соотношения суммы иска и расходов — то суды часто говорят о том, что проведенная работа юриста может мыть не соразмерна цене иска, поскольку заранее определить объем работы и продолжительность спора невозможно, поэтому такой аргумент тоже достаточно слабый.

14 Марта 2018, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6807
ответов
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Практика в разных регионах разная. У нас, например, по простым делам о ЗПП 5000 за одну инстанцию максимум. Юлия, давайте не будем с Вами спорить.Вы высказали свое мнение, я свое. Клиент выберет.

14 Марта 2018, 13:52
Alex
клиент, г. Пермь

Да это факт, корпоратив у судей очень даже есть

14 Марта 2018, 13:53
Alex
клиент, г. Пермь

Вот у меня такое же странное ощущение. Судья выносит заочное решение в мою пользу. Прибегает представитель ответчика и говорит почти БУКВАЛЬНО: я был на другом судебном заседании, не мог присутствовать и еще есть какое-то постановление правительства, что товар обмену не подлежит, какое не помню, потом посмотрю. И судья на этих основаниях отменяет заочное решение. Вот как будто связь какая то.

14 Марта 2018, 14:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6807
ответов
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Alex, там скорее всего было заявление об отмене заочного решения, и в нем содержались основания для отмены. Может быть оно не при Вас подано, но иначе суд не смог бы отменить его в силу ст.237, 242 ГПК РФ. Что касается корпоратива судей -это имеет место быть, но далеко не во всех случаях. При явных нарушениях суды отменяют решения нижестоящих. У Вас проблема в том, что Вы не заявляли требований об обмене, а сразу потребовали деньги. Судья посчитал Вас потребителем -экстремистом, потому и отнесся субъективно при взыскании расходов на представителя, будь у него другое желание, будь он внутренне на Вашей стороне, снизил бы расходы побольше. Там дело-то простое,  общем-то, и по моему мнению, не стоит оно 15000 даже с учетом апелляции.

14 Марта 2018, 14:25
Alex
клиент, г. Пермь

Извините, пожалуйста, перепутал, давайте в чат

14 Марта 2018, 13:33
Alex
клиент, г. Пермь

Юлия, однозначно часть вознаграждения ваша, так как ваш опыт чувствуется на расстоянии и ваши советы я обязательно приму к сведению.

14 Марта 2018, 13:37
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да нет, я же это не к гонорару отмечаю — просто обращаю внимание на то, что представительство в апелляции — это достаточно стоящий момент для оценки разумности судебных расходов.

14 Марта 2018, 13:45
Alex
клиент, г. Пермь

Я понял, но в любом случае я считаю, что вы достойны поощрения

14 Марта 2018, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут