88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли не платить фиксированные взносы в ПФР индивидуальному предпринимателю?

В феврале 2018г. ИП попал в ДТП - на него наехало авто. Два месяца нетрудоспособности. Справка от врача в наличии. От каких налогов и взносов освобождается ИП. Должен ли ИП платить фиксированные платежи в ПФР за эти два месяца?

14 Марта 2018, 11:41, вопрос №1934271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Временная нетрудоспособность ИП не освобождает его от уплаты страховых взносов и налогов.

14 Марта 2018, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В феврале 2018г. ИП попал в ДТП — на него наехало авто. Два месяца нетрудоспособности. Справка от врача в наличии. От каких налогов и взносов освобождается ИП. Должен ли ИП платить фиксированные платежи в ПФР за эти два месяца?

Налогообложение производится исходя из выбранного режима ИП. Например, если налог платиться с дохода, а дохода не было, то соответственно не оплачивается и налог.

С фиксированными платежами сложнее, т.к. ПФ РФ максимально заинтересованы в получении платежей, не зависимо от фактической работы.

Было письмо ПФ РФ от 8 августа 2006 г. N АК-09-26/8457:

 

Ввиду отсутствия соответствующего правового регулирования по вопросам освобождения данной категории предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа органами Пенсионного фонда Российской Федерации факт неосуществления предпринимательской деятельности в периоды, указанные в статье 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, может устанавливаться в судебном порядке.

Для начала, обратитесь в ПФ РФ с заявлением об освобождении от фиксированных платежей с приложением всех документов.

14 Марта 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет оснований для освобождения. Это письмо ПФР к рассмотрению не примет, так как взносы уплачиваются в налоговую.

14 Марта 2018, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут