Можно ли не платить фиксированные взносы в ПФР индивидуальному предпринимателю?

В феврале 2018г. ИП попал в ДТП - на него наехало авто. Два месяца нетрудоспособности. Справка от врача в наличии. От каких налогов и взносов освобождается ИП. Должен ли ИП платить фиксированные платежи в ПФР за эти два месяца?

, Людмила, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Временная нетрудоспособность ИП не освобождает его от уплаты страховых взносов и налогов.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
В феврале 2018г. ИП попал в ДТП — на него наехало авто. Два месяца нетрудоспособности. Справка от врача в наличии. От каких налогов и взносов освобождается ИП. Должен ли ИП платить фиксированные платежи в ПФР за эти два месяца?

Налогообложение производится исходя из выбранного режима ИП. Например, если налог платиться с дохода, а дохода не было, то соответственно не оплачивается и налог.

С фиксированными платежами сложнее, т.к. ПФ РФ максимально заинтересованы в получении платежей, не зависимо от фактической работы.

Было письмо ПФ РФ от 8 августа 2006 г. N АК-09-26/8457:

Ввиду отсутствия соответствующего правового регулирования по вопросам освобождения данной категории предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа органами Пенсионного фонда Российской Федерации факт неосуществления предпринимательской деятельности в периоды, указанные в статье 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, может устанавливаться в судебном порядке.

Для начала, обратитесь в ПФ РФ с заявлением об освобождении от фиксированных платежей с приложением всех документов.

Нет оснований для освобождения. Это письмо ПФР к рассмотрению не примет, так как взносы уплачиваются в налоговую.