324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законны ли действия судьи без учета уже поданного ранее заявления?

В 2017 году в районный суд было подано исковое заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов с бывшего мужа. В заседании было предоставлено заявление о дальнейшем рассмотрении дела без участия истца, но с участием его представителя.

Судья районного суда передал дело по подсудности - в мировой суд этого же города. Мировой судья рассмотрев дело передала его по месту регистрации ответчика (в другой район края).

Там мировой судья оставил иск без рассмотрения, ссылаясь на то, что истец не явилась в заседание и от нее не было заявления о рассмотрении дела в отсутствии.

Подскажите, законно ли это определение судьи? Разве он не должен учитывать уже поданное ранее заявление?

14 Марта 2018, 11:20, вопрос №1934262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае суд руководствовался тем, что заявление о рассмотрении в отсутствии истца не было предоставлено каждый раз при рассмотрении дела.

Однако, в данном случае возможно подать заявление об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения и возобновлении дела.

В случае необходимости могу помочь с оформление данного заявления.

С уважением, Анастасия

14 Марта 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Ставрополь

Сколько это мне будет стоить?

14 Марта 2018, 13:04
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Добрый день.

В зависимости от сложности и объема стоимость составления заявления об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения варьируется от 1000 до 1500 рублей. Срок изготовления — 3 дня.

Необходимы конкретные данные и скан определения суда.

С уважением, Анастасия

14 Марта 2018, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут