224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Имеет ли право городская администрация предъявлять требования о числе голосов к избирательному участку?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законна ли ситуация, когда администрация города выставляет гос организации (больнице), в которой будет находится избирательный участок, требования по явке избирателей? При этом обещает некоторые (налоговые) поощрения при выполнении плана явки и намекает на санкции в случае невыполнения.

Что делать в случае, если это неправомерно? В какие инстанции обращаться и каким образом?

14 Марта 2018, 10:44, вопрос №1934196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария. Однозначно, что данные требования не правомерны.

 Право избирать -это Ваше право, а не обязанность, которое закреплено в  ч. 2. ст. 32 Конституции РФ. " Граждане Российской Федерации имеют право избирать ......." Фактически, заставить Вас силой или под угрозой придти на избирательный участок  никто не имеет  права.

Также неправомерны требования требовать от Вас обеспечение явки избирателей. Возможна только законная предвыборная агитация ( ст. 49 Федерального закона РФ от 10.03.2003 № 19 ФЗ «О выборах Президента РФ».

Если Вы считаете, что ваши права нарушены, советую обратиться в прокуратуру с заявлением на противоправные действия. Но желательно иметь подтверждение своих слов.

Если остались еще вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат, отвечу с удовольствием.

С уважением, Сергей.

14 Марта 2018, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут