Почему у свидетеля нет повестки в суд, который должен быть уже скоро?

Я прохожу свидетелем по делу 111 ч.1 ук РФ. Суд должен пройти на днях но повестки в суд в качестве свидетеля досих пор нет. Почему?

, Илья Волков, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Вы пишите:

Я прохожу свидетелем по делу 111 ч.1 ук РФ. Суд должен пройти на днях но повестки в суд в качестве свидетеля досих пор нет. Почему?

Возможно, повестка до Вас просто еще не доставлена почтой. В данном случае Вы можете получить информацию по делу непосредственно на сайте того суда, где рассматривается дело. Поисковая система позволяет получить открыто данные о движении дела, датах заседаний по ФИО одной из сторон дела. Если повестка нужна для представления работодателю, то Вам ее могут выдать (продублировать) непосредственно в суде, как до, так и непосредственно в самом заседании.

Илья Волков
Клиент, г. Москва

могу ли я не приходить в суд если нет повестки ?

Если не получили, то можете не приходить. Надлежащее уведомление — вручение лично под роспись. Но учтите, суд может вызвать повторно (если конечно сочтет нужным).