Вправе ли я ходатайствовать об ограничении выезда за границу мошенника?

пишу заявление в прокуратуру о мошенничестве. Вправе ли я ходатайствовать об ограничении выезда за границу мошенника(?) и наложении обеспечительного ареста на его иммущество? есть ли у прокуратуры полномочия для удовлетворения такого ходатайства?

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Виктория Белова
Юридическая компания "Справедливость", г. Омск

Здравствуйте, можете ходатайствовать об ограничении выезда через судебных приставов, если есть судебное решение, а прокуратура здесь не причем, факт мошенничества был признан и кем?

Олег Михайловский
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте. речь идет о разделе совместно нажитого иммущества в период брака (автомобиль) Машина не была оформлена должным образом и суд не признал её общим имуществом (19го апелляция в Краевом суде.) на неё сейчас наложен арест. Есть опасение, что краевой суд оставит в силе решение районного суда и машина будет моментально переоформлена на 3е лицо(формально) Хочу избежать такого возможного развития событий.

Тогда к сожалению ни как и прокуратура вам в этом не поможет, нужна база доказывания из расчета того, что автомобиль был изначально фиктивно оформлен на третье лицо, но оставалась в семье.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

пишу заявление в прокуратуру о мошенничестве

Олег Михайловский

Такое заявление нужно подавать в полицию, прокуратура не занимается проверкой сообщений о преступлениях.

Вправе ли я ходатайствовать об ограничении выезда за границу мошенника(?) и наложении обеспечительного ареста на его иммущество? есть ли у прокуратуры полномочия для удовлетворения такого ходатайства?

Олег Михайловский

Опять же, нет. И полиция не удовлетворит подобные требования. Как минимум, на стадии проверки. При отсутствии признаков мошенничества будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст. 148 УПК РФ.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

 Доброго времени суток. В соответствии со статьей 115 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в целях  обеспечения исполнения приговора  следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого.Только суд разрешить данный вопрос по существу, указав при этом  обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, равно как суд устанавливает ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.Арест будет заключаться в том, что собственник указанного имущества не вправе будет распоряжаться, в некоторых случаях пользоваться им, в отдельных случаях данное имущество передается на хранение.

Необходимо отметить, что  применение вышеуказанных мер относительно имущества собственника, возможно лишь при возбужденном уголовном деле.