308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что грозит работодателю за отказ в переводе беременной на легкий труд?

Я беременная работаю поваром в детском саду принесла справку о том что не могу работать и прошу перевести на легкий труд. но руководство говорит мест нет и сылаясь на статью 73 тк она мне может предложить не выходить на работу но без зароботной платы это законно?

14 Марта 2018, 08:13, вопрос №1934034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не законно:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Трудовой кодекс РФ

Пока не придумают для вас работу — обязаны платить средний заработок по прежней работе.

14 Марта 2018, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Саратов

Спасибо. ст.73 тут не причем?

14 Марта 2018, 08:34
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если в законодательстве есть спецстатья, она и должна применяться. По беременным это ст. 254 ТК.

14 Марта 2018, 08:37
Вера
клиент, г. Саратов

Большое спасибо!

14 Марта 2018, 10:54
Вера
клиент, г. Саратов

Будем судиться!

14 Марта 2018, 10:55
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Удачи!

14 Марта 2018, 11:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут