Возможно ли вернуть деньги за услугу и взыскать моральный вред?

Здравствуйте! Моя девушка сходила в салон на окрашивание, ей сожгли волосы и кожу головы. Пошли в полицию написать заявление, там сказали что если умысла в этом не было, то ей ничего не сделают. Что нам делать дальше?

Данный мастер арендует время в салоне, в самом же салоне не работает.

Возможно ли вернуть деньги за услугу и взыскать моральный вред?

, Денис, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, если подтвердить причинение вреда медицинской экспертизой, то есть основания взыскания компенсации морального вреда.Если услугу оказывал салон, то иск подавайте к салону, если ИП то подавайте непосредствено к мастеру.

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, помимо экспертизы я бы начал с написания жалобы в роспотребнадзор, чтобы проверили качество оказываемых салоном и мастером если он ИП, услуг, по результатам проверки и экспертизы причиненного вреда, можно будет взыскивать ущерб и моральный вред через суд, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте, Денис возможно, у меня была у клиента антологичная ситуация, решили вопрос в до судебном порядке. В первую очередь необходимо зафиксировать причинения вреда, обратиться к дерматологу, он обследует и  укажет диагност, и вероятную причину. Затем выявить причину, в г. Красноярске, есть специальный мед. центр который проводит следования. А так же написать заявление в полицию о причинение вреда здоровью, Вас там также отправят мед. экспертизу.
Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Не знаете как правильно составить претензию и куда обратиться, пишите мне я подскажу. Всего доброго!