Имеют ли право отказать мне в возврате товара ненадлежащего качества?

Добрый день, покупал товар б/у на Авто разборке, при осмотре показалось что все хорошо, а привез механикам, и механики сказали что он плохой, привез обратно в магазин где покупал, мне ответили что б/у товар не подлежит возврату. Подскажите магазин имеет право отказать мне по товару не надлежащего качества?

, Дмитрий, г. Владивосток
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, не имеют права. То что товар б\у, не означает, что товар должен быть нерабочим. Если сохранился чек (квитанция) или если платили безналичным путём, пишите претензию в двух экземплярах, ставьте отметку о принятии. Если проигнорируют, подавайте в суд (плюс 50% штрафа и моральный ущерб).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо вам большое!

Кроме того, можно сослаться на  ст. 4. «Закона о защите прав потребителей» Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.