Какой предусмотрен налог на перевод денег из РФ в ЕС?

интересует налог на перевод денег из рф резидентом в ес нерезиденту, являющемуся родственником суммы свыше 600 т. р.

, Anton,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

интересует налог на перевод денег из рф резидентом в ес нерезиденту, являющемуся родственником суммы свыше 600 т. р.

Вообще налогообложение зависит не от самого факта перевода, а от того, на основании чего он сделан. Если речь идет о простом дарении между родственниками, то по российскому налоговому законодательству такое дарение не облагается налогом:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);