Должен ли работодатель выплатить какие-то компенсации при ликвидации фирмы?

Здравствуйте. Если работникам сообщили в устной форме,что фирма через месяц закрывается. Должен ли работодатель выплатить какие то компенсации?И если официальная часть зарплаты меньше премиальной части,то компенсации рассчитываются без премиальных?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации (включая совместителей) уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения

Выплаты работникам будут такие: заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения; компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);  выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях; средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

Что касается премии — нужно смотреть трудовой договор, внутренние НПА, чтобы определить, является ли премия составной частью ЗП или поощрением за труд