332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель выплатить какие-то компенсации при ликвидации фирмы?

Здравствуйте. Если работникам сообщили в устной форме,что фирма через месяц закрывается. Должен ли работодатель выплатить какие то компенсации?И если официальная часть зарплаты меньше премиальной части,то компенсации рассчитываются без премиальных?

13 Марта 2018, 22:45, вопрос №1933843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5092
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации (включая совместителей) уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения

Выплаты работникам будут такие: заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения; компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);  выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях; средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

Что касается премии — нужно смотреть трудовой договор, внутренние НПА, чтобы определить, является ли премия составной частью ЗП или поощрением за труд

13 Марта 2018, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут