Как можно ускорить процесс вступления в наследство?
Добрый день! Более года назад умер отец. Я вступил в наследство по факту, так как был прописан с ним в одной квартире. Его сын от второго брака на наследство не подавал. 6 месячный срок пропустил. Просил меня подписать согласие на его вступление в наследство, но я отказался, так как наследуемое имущество было нажито моими родителями в первом браке. Брат сказал нотариусу что будет подавать в суд на восстановление права наследования. Теперь нотариус не отдает мне документы на мою долю на этом основании. Хотя прошло больше года со смерти отца. Мне кажется происходит умышленное затягивание. Законно ли это и как я могу вступить в наследство? Есть ли какие-то сроки?
Здравствуйте, Дмитрий! Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство установлены ст. 1163 ГК РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Рекомендую обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче наследства, а отказ обжаловать в суд.