736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно ускорить процесс вступления в наследство?

Добрый день! Более года назад умер отец. Я вступил в наследство по факту, так как был прописан с ним в одной квартире. Его сын от второго брака на наследство не подавал. 6 месячный срок пропустил. Просил меня подписать согласие на его вступление в наследство, но я отказался, так как наследуемое имущество было нажито моими родителями в первом браке. Брат сказал нотариусу что будет подавать в суд на восстановление права наследования. Теперь нотариус не отдает мне документы на мою долю на этом основании. Хотя прошло больше года со смерти отца. Мне кажется происходит умышленное затягивание. Законно ли это и как я могу вступить в наследство? Есть ли какие-то сроки?

Спасибо.

13 Марта 2018, 22:20, вопрос №1933797 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2094
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство установлены ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Рекомендую обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче наследства, а отказ обжаловать в суд.

13 Марта 2018, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25