Законна ли эксплуатация надземного газопровода?

Вечер добрый! Живу в частном секторе (дом 138) в конце тупикового переулка. Газовая труба ко мне идет через весь переулок, параллельно участку соседа (дом 140), который при постройке своего дома поднял трубу (чтобы заезжал строительный транспорт) убрал две стойки и сделал крепление к стене забора. Скорее всего тогда при заезде транспорта и зацепили газопровод. В итоге он погнулся. Спустя несколько лет сосед умер, в доме никто не живет. На ввод поставили заглушку.

Сегодня мне в почтовый ящик бросили предупреждение (без номера), "абоненту ....... д.138", о том что мне "необходимо до 27.03.18 восстановить и укрепить стойки надземного газопровода низкого давления по адресу: ........д.140, согласно п.6.2.5.ГОСТ Р 54983-2012 "Сети газораспределения природного газа ". Должна ли я это делать?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Законна ли эксплуатация надземного газопровода?

Надземный газопровод — это общеустановленный способ газораспределения, поскольку он более безопасный. На практике, как правило, подземные газопроводы не используются из-за возможных коррозий и выхода трубы из строя.

мне в почтовый ящик бросили предупреждение (без номера), «абоненту… д.138», о том что мне «необходимо до 27.03.18 восстановить и укрепить стойки надземного газопровода низкого давления ...

Ответьте отправителям письма свое возражение, что изменение линии газопровода производилось не Вами и потому не считаете себя обязанной восстанавливать эти изменения. Возможно у умершего есть наследники. Вот они и обязаны это сделать.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!