8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях нужен путевой лист для ИП?

Добрый вечер хотел бы уточнить как начинающий бизнесмен по поводу путивой листа в каких случаях его надо ? Если я ИП и штата у меня нету .

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. На это указано в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав).

Существуют унифицированные формы путевых листов для различных типов автомобилей (легкового, грузового, специализированного, строительного, автобуса), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 (далее — Постановление N 78).
Тем не менее индивидуальные предприниматели вправе разработать свою форму путевого листа (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Данный вывод подтверждают также Письма Минфина России от 30.11.2012 N 03-03-07/51, от 07.04.2006 N 03-03-04/1/327 и УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064123.2.
Согласно ч. 1 ст. 6 Устава при разработке собственной формы путевого листа следует учитывать Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов (далее — Порядок), установленные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152.
Путевой лист, содержащий обязательные реквизиты, может являться документом, подтверждающим расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (Письма Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 и УФНС России по г. Москве от 13.10.2009 N 16-15/107268).

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок (п. 9 Порядка). Собственники транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов (п. 17 Порядка). Форму указанного листа предприниматель разрабатывает самостоятельно или может использовать унифицированную, утвержденную Постановлением N 78.

Путевой лист необходимо выписывать в одном экземпляре, и находится во время работы он должен у водителя.
Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет (п. 18 Порядка).

Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты (п. 3 Порядка):
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
Основным первичным документом, подтверждающим произведенные расходы на ГСМ, является путевой лист (Письма ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@ и УФНС России по г. Москве от 30.06.2010 N 16-15/068679@). Наличие чеков АЗС при отсутствии путевого листа не подтверждает целесообразности осуществленных расходов (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 N 28-11/097861).

Показатели одометра используются для определения (подтверждения) пробега автомобиля, который по совокупности с данными о потреблении топлива напрямую определяет расчетную величину израсходованного топлива. Если показания одометра в конкретном периоде времени не могут достоверно отражать фактический пробег автомобиля (например, в результате поломки), то данное обстоятельство должно быть задокументировано. При этом фактический пробег автомобиля может быть подтвержден иными документами, в частности объективно (результаты измерений) отражающими расстояние (Письмо ФНС России от 16.07.2010 N ШС-37-3/6848).
При определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля предприниматель вправе учитывать Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенные в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (далее — Распоряжение N АМ-23-р). На это было указано в Письмах Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875 и от 17.11.2011 N 03-11-11/288.

В отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены, следует руководствоваться соответствующей технической документацией или информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля (Письма УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139308, от 03.11.2009 N 16-15/115253 и от 13.10.2009 N 16-15/107268).

При использовании работником с согласия работодателя и в его интересах личного транспорта работнику выплачивается соответствующая компенсация (ст. 188 ТК РФ).

Выплата компенсации производится в случаях, когда работа сотрудников связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.
По мнению чиновников, для получения компенсации работник должен представить копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и вести учет служебных поездок в путевых листах. На это было указано в Письмах Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24421, от 29.12.2006 N 03-05-02-04/192 и от 13.04.2007 N 14-05-07/6, МНС России от 02.06.2004 N 04-2-06/419@, УФНС России по г. Москве от 13.01.2012 N 20-15/001797@, от 04.03.2011 N 16-15/020447@, от 21.01.2008 N 28-11/4115, от 22.02.2007 N 20-12/016776, от 14.09.2006 N 18-11/3/081350@ и от 20.09.2005 N 20-12/66690.
Чиновники считают, что в размерах такой компенсации уже учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат: износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт. Данный вывод прозвучал в Письмах Минфина России от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39239 и от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140, МНС России от 02.06.2004 N 04-2-06/419@, УФНС России по г. Москве от 13.01.2012 N 20-15/001797@.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны что я нормальная мать?
Муж подал на развод,у нас есть общий ребенок и он его забрал к себе жить,а второй ребенок старший сын живёт со мной(в свидетельстве о рождении стоит прочерк отца)и он угрожает что поднимет вопрос в суде о моем сыне старшем,что я не одыкватная и нетуровновешенная.Что делать?какие документы нужны что я нормальная мать?как обезопасить себя и детей?
, вопрос №4018941, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что нужно делать и сколько есть времени сдать анализы
Здравствуйте, сегодня ночью в 2:00 остановили сотрудники ДПС моего мужа. Так же и я сидела в машине с грудным ребенком. Подошёл сотрудник попро ил у мужа права, потом говорит путевой лист, мой муж говорит не расслышал и сотрудник попросил пройти в машину мужа, сотрудник попросил мужа отказаться от проверки теста и начал угрожать органами опеки и требовать 50.000 что делать в этом случае, муж растерялся не зная что ответить и был в шоке. Что нужно делать и сколько есть времени сдать анализы. Мы до сих пор в шоке.
, вопрос №4018080, Амина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, как обжаловать?
Здравствуйте,МАДИ задержали тс на штрафстоянку выдали при задержании только акт изъятия вещей из тс фото приложены,никакого протокола отстранения водителя от управления ни акт задержания тс не дают до окончания административного расследования и наложили арест от фссп город Москва Вменяют 12.31.1 пункт 3(неправильно был заполнен путевой лист на перевозку пассажиров,машину управлял не собственник тс) Имеет ли МАДИ право отстранять таким способом водителя за путевой лист? И имеет ли право собственник тс изъять со штраф стоянки тс до вынесения постановления об административном правонарушении и каким образом если в МАДИ протокол не выдают и в гаи тоже в связи с определенным порядком административного расследования? Как быть в этой ситуации,как обжаловать ?
, вопрос №4017894, Владислав, г. Курск
Военное право
А если поставили инвалидность 3 группы Тяжелое ранение И уволят из за того что категория д В каком времени выплаты и куда обращаться И какие документы нужны?
А если поставили инвалидность 3 группы Тяжелое ранение И уволят из за того что категория д В каком времени выплаты и куда обращаться И какие документы нужны ?
, вопрос №4017860, Аaa, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли для ИП лицензия для производства духов и парфюмерной воды объемом до 100 мл на основе этилового спирта?
Нужна ли для ИП лицензия для производства духов и парфюмерной воды объемом до 100 мл на основе этилового спирта?
, вопрос №4017438, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018