372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Является ли молдавский паспорт международным и нужна ли виза при выезде?

Папа получил Российское гражданство, у него остался Молдавский паспорт, можно ли ему выехать в Молдавию по этому паспорту? Считается ли он международным, если да то нужна ли в таком случае виза?

13 Марта 2018, 20:45, вопрос №1933708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Ваш папа может въезжать в Р. Молдавию по заграничному паспорту сделанному в  РФ. Ведь для граждан РФ виза в эту страну не нужна. А он получил такое гражданство.

Считается ли паспорт Молдавский международным — это решается компетентными органами, и законодательством Республики Молдова. Но виза точно не нужна, достаточно заграничный паспорт. 

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан республики Молдова (Москва, 30 ноября 2000 г.) (с изменениями и дополнениями)

http://docs.cntd.ru/document/9...

13 Марта 2018, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Молдавский паспорт стирается заграничным после получения гражданства РФ?

13 Марта 2018, 21:49
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Добрый день. Нет. Заграничный паспорт -это тот, который выдает РФ.

И того у гражданина РФ, паспорт РФ и заграничный паспорт.

В ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — указано, что граждане РФ осуществляют по документам, удостоверяющим личность за пределами РФ. Это и есть заграничный паспорт, который оформляется  либо на 5 лет, либо на 10.http://base.garant.ru/10135803...

Иные паспорта, к данной статье не относятся.

14 Марта 2018, 03:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.