284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какой установлен срок исковой давности в данном случае?

Добрый вечер меня зовут Денис .

История проэзошла более 4 лет назад мой отец попал в дтп и был виновником аварии. Осаго как выяснилось оплатило не все . Нетак давно ко мне приходил 2ой учасник дтп (отец скончался) и все перешло на меня предлогает уладить все мирно или подаст на меня в суд . Хотелось узнать правомерность его требований.

13 Марта 2018, 20:23, вопрос №1933677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, добрый день.

Хотелось узнать правомерность его требований.

Денис

Требования, конечно правомерные — предъявить ему их ничего не мешает, но вот в случае его обращения в суд — Вы можете заявить о пропуске им срока исковой давности, который составляет три года с момента ДТП.

В таком случае, суд откажет в удовлетворении его требований.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Именно в силу этих причин добровольно Вы можете ничего не оплачивать и наличие долга не признавать. 

13 Марта 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут