496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможен ли возврат списанных детских пособий?

Здравствуйте! Судебные приставы за не уплаты по кредитам арестовали счёт на который поступают детские пособия и списали деньги. Я предоставил им справку с соцзащиты что на этот счёт поступают детские пособия, отмену ореста они сделали но списанные деньги они сказали что вернуть не возможно потому что они отправили в банк которому я должен. На сколько это правдиво и можно ли вернуть списанные деньги?

Заранее спасибо!

13 Марта 2018, 18:53, вопрос №1933574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Это не законно, так как на детские пособия нельзя обращать взыскания, то ФССП направляет в Банк требование о возврате. Если Банк не вернёт денежные средства в установленное время, то Банк можно привлечь к административной ответственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
 

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Поэтому требуйте возврата, а если не вернут скажите что обратитесь в прокуратуру и суд.

15 Марта 2018, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.