Как выписать человека, местонахождение которого неизвестно?

здравствуйте. неизвестно местонахождение собственника жилья (вполне возможно нет в живых, но есть ли справка о смерти не знаю) уже более 15 лет. как его выписать? есть ли смысл искать? о его родственниках тоже ничего неизвестно.

думаю, что нужно через суд. но что предоставить в доказательство того, что местонахождение человека неизвестно? (есть ли смысл тогда обратится в уфмс или полицию).подскажите, пожалуйста шаги решения вопроса. (куда сначала обратиться, какие справки собирать).

не знаю, важно или нет, но квартира не приватизирована.

, Анна,
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

здравствуйте. неизвестно местонахождение собственника жилья (вполне возможно нет в живых, но есть ли справка о смерти не знаю) уже более 15 лет. как его выписать? есть ли смысл искать? о его родственниках тоже ничего неизвестно.

думаю, что нужно через суд. но что предоставить в доказательство того, что местонахождение человека неизвестно? (есть ли смысл тогда обратится в уфмс или полицию).подскажите, пожалуйста шаги решения вопроса. (куда сначала обратиться, какие справки собирать).

Выписать можно только в судебном порядке. Для этого нужно подать иск о признании безвестно отсутствующим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Согласно ст. 278 ГПК,

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Признание гражданина безвестно отсутствующим является как правило, основанием для снятия с регистрационного учета.

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

Обращение в суд по месту его спорной регистрации.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Нужно обратиться с заявлением о розыске в полицию. Через пол года если розыск не даст результата можно обращаться в суд с заявлениеи о признании безвестно отсутствующим. Но этот вариант подходит только для родственников. Обычно подают в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Нужна будет справка из адресного стола  из миграционной службы о регистрации по месту жительства, выписка из ЕГРП о правах на жилье, свидетели, представители Украины и др. Доказательства подтверждаюшие длительное непрживание ответчика.