420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека, местонахождение которого неизвестно?

здравствуйте. неизвестно местонахождение собственника жилья (вполне возможно нет в живых, но есть ли справка о смерти не знаю) уже более 15 лет. как его выписать? есть ли смысл искать? о его родственниках тоже ничего неизвестно.

думаю, что нужно через суд. но что предоставить в доказательство того, что местонахождение человека неизвестно? (есть ли смысл тогда обратится в уфмс или полицию).подскажите, пожалуйста шаги решения вопроса. (куда сначала обратиться, какие справки собирать).

не знаю, важно или нет, но квартира не приватизирована.

13 Марта 2018, 17:09, вопрос №1933476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. неизвестно местонахождение собственника жилья (вполне возможно нет в живых, но есть ли справка о смерти не знаю) уже более 15 лет. как его выписать? есть ли смысл искать? о его родственниках тоже ничего неизвестно.

думаю, что нужно через суд. но что предоставить в доказательство того, что местонахождение человека неизвестно? (есть ли смысл тогда обратится в уфмс или полицию).подскажите, пожалуйста шаги решения вопроса. (куда сначала обратиться, какие справки собирать).

Выписать можно только в судебном порядке. Для этого нужно подать иск о признании безвестно отсутствующим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Согласно ст. 278 ГПК, 

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Признание гражданина безвестно отсутствующим является как правило, основанием для снятия с регистрационного учета.

13 Марта 2018, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращение в суд по месту его спорной регистрации.

13 Марта 2018, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
97
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно обратиться с заявлением о розыске в полицию. Через пол года если розыск не даст результата можно обращаться в суд с заявлениеи о признании безвестно отсутствующим. Но этот вариант подходит только для родственников. Обычно подают в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Нужна будет справка из адресного стола  из миграционной службы о регистрации по месту жительства, выписка из ЕГРП о правах на жилье, свидетели, представители Украины и др. Доказательства подтверждаюшие длительное непрживание ответчика. 

13 Марта 2018, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут