536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать из квартиры человека принудительно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выписать человека ( совершеннолетнего, дееспособного) из неприватизированной квартиры, при условии, что данное лицо не платит за КУ, нарушает покой не только тех,кто проживает в квартире, но и всех, проживающих в данном подъезде. Плюс неоднократно распускал руки на тех, кто живет с ним в одной квартире ( но в полиции зарегистрировано лишь два подобных случая).

13 Марта 2018, 16:58, вопрос №1933444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если этот человек не является бывшим членом семьи нанимателя, то шансов на выселение практически нет.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
 

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

13 Марта 2018, 17:01
q Отблагодарить
1 0
Рина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за данную информацию. То есть, так как данное лицо приходится мне дядей (маминым братом), есть шанс, что по решению суда его могут выписать из данной квартиры, где прописаны и проживаем как раз я, мама и он?

13 Марта 2018, 17:08
Юрист - Ольга
2204
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

возможно к вашей ситуации подходит эта статья жилищного кодекса.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
 

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

13 Марта 2018, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если дядя действительно проживает в квартире — то выселить его будет практически невозможно. Вот если он устраивает регулярно пожары, ломает двери или стены, устраивает протечки, содержит свою комнату в ужасающих антисанитарных условиях, регулярно избивает своих несовершеннолетних детей, проживающих с ним в этой квартире — возможно.

Не приватизированную квартиру  можно разменять в принудительном порядке, но варианты размена придется искать Вам. Найдете — суд вынесет решение о принудительном размене.

13 Марта 2018, 18:03
q Отблагодарить
1 0
Рина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию.

В общем, кое-какие шансы есть. Будем пытаться. 

13 Марта 2018, 19:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут