Можно ли выписать из квартиры человека принудительно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выписать человека ( совершеннолетнего, дееспособного) из неприватизированной квартиры, при условии, что данное лицо не платит за КУ, нарушает покой не только тех,кто проживает в квартире, но и всех, проживающих в данном подъезде. Плюс неоднократно распускал руки на тех, кто живет с ним в одной квартире ( но в полиции зарегистрировано лишь два подобных случая).

, Рина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если этот человек не является бывшим членом семьи нанимателя, то шансов на выселение практически нет.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за данную информацию. То есть, так как данное лицо приходится мне дядей (маминым братом), есть шанс, что по решению суда его могут выписать из данной квартиры, где прописаны и проживаем как раз я, мама и он?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

возможно к вашей ситуации подходит эта статья жилищного кодекса.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если дядя действительно проживает в квартире — то выселить его будет практически невозможно. Вот если он устраивает регулярно пожары, ломает двери или стены, устраивает протечки, содержит свою комнату в ужасающих антисанитарных условиях, регулярно избивает своих несовершеннолетних детей, проживающих с ним в этой квартире — возможно.

Не приватизированную квартиру  можно разменять в принудительном порядке, но варианты размена придется искать Вам. Найдете — суд вынесет решение о принудительном размене.

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию.

В общем, кое-какие шансы есть. Будем пытаться.