416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?

Для перерасчета квартплаты понадобился акт обследования на предмет установления наличия техвозможности установки приборов учёта. В управляющей компании потребовали оплатить акт. Из чего сложилась сумма оплаты акта не ответили. Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?

13 Марта 2018, 16:48, вопрос №1933426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

В управляющей компании потребовали оплатить акт. Из чего сложилась сумма оплаты акта не ответили. Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?

Можете обратиться с жалобой на действия управляющей компании в жилищную инспекцию, по Вашей жалобе должны будут провести проверку и дать письменный ответ не позднее чем через месяц после поступления жалобы.

Плата за выполнение работы по составлению акта должна быть включена в ежемесячную квитанцию, скорее всего Вы не должны платить за эти услуги отдельно.

13 Марта 2018, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Ухта

ответ ни о чем! Я такую воду могу сама налить

13 Марта 2018, 20:36
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, подпунктом «к(3)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предусматривает право потребителя требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения, утв. приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Указанные документы не содержат положения на основании которого УК могла бы требовать с Вас плату за составления акта.

13 Марта 2018, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Ухта

спасибо за развёрнутый ответ

13 Марта 2018, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.