116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Есть ли смысл подавать в суд на возврат невыплаченной зарплаты, если срок исковой давности пропущен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: Увольнение произошло в марте 2016г в связи с банкротством предприятия и сокращением штатов. Предприятие находится в стадии банкротства и по сей день. По сей день не выплачены долги по зарплате (за последние 6 месяцев работы). По сей день идут разговоры о том, что кто-то приобретёт предприятие и вернут долги по зарплате. Есть ли шанс вернуть долг по зарплате при смене собственника? Есть ли смысл подавать заявление в суд (ведь срок исковой давности по всей видимости пропущен)? Спасибо. С Уважением, Игорь Николаевич.

13 Марта 2018, 13:53, вопрос №1933178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если организация останется в прежнем статусе например ООО «Рога и копыта», то не имеет значения кто директор. Если юр. лицо сменится, то новым директорам нечего предъявить. Можно попробовать подать в суд на бывшего работодателя (конкретное лицо).

13 Марта 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Правопреемников у ликвидируемого предприятия после банкротства быть не может, поэтому работники предприятия  должны постараться получить свои заработанные средства с компании-банкрота, это единственная возможность. Вполне возможно, что выплаты зарплаты работникам ограничены недостатком средств компании-банкрота на счете после реализации имущества, возврата дебиторской задолженности и прочих мер, принятых конкурсным управляющим по продаже активов должника. Тем не менее, не исключено, что зарплата не выплачивалась (или только частично), поскольку в процессе банкротства были нарушения, поэтому работники предприятия имеют право обратиться с заявлением в в гос. инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

13 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
164
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подавайте заявление о включении Вашего треования (со всеми документами) в адрес конкурсного управляющего должника. Для начала можете ему позвонить и обговорить эту процедуру. Если не будет включать — писать на него жалобу в арбитражный суд по ст. 60 Закона о банкротстве.

13 Марта 2018, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут