408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какова процедура изменения имени при получении гражданства РФ?

Мы в ноябре 17 года получили гражданство РФ ,приехали по программе переселения.В паспорте имя написано Думитру,а не Дмитрий. Сейчас когда мы хотим изменить имя нам в ЗАГСе говорят,что нужно ехать назад в Молдавию и там менять имя,свидетельство о рождении, свидетельство о браке и свидетельство рождения ребенка.Не могли бы вы подсказать как сделать все процедуры здесь в России?

13 Марта 2018, 12:49, вопрос №1933102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ульяна!

Вы пишите: 

Мы в ноябре 17 года получили гражданство РФ, приехали по программе переселения.В паспорте имя написано Думитру, а не Дмитрий. Сейчас когда мы хотим изменить имя нам в ЗАГСе говорят, что нужно ехать назад в Молдавию и там менять имя, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и свидетельство рождения ребенка.Не могли бы вы подсказать как сделать все процедуры здесь в России?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Если у Вас получено гражданство РФ, имеется регистрация по месту жительства, а органы ЗАГС отказывают, то   Вы вправе обратиться в суд.

13 Марта 2018, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
50
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ульяна. Для смены имени необходимо подготовить для ЗАГСа по месту регистрации следующий пакет документов: свою биографию — укажите в каком ЗАГСе была сделана первая регистрация о вас — при рождении;
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке, если есть;
свидетельства о рождении детей, если они есть;
свидетельство о расторжении брака, при наличии;
документы, подтверждающих ваши намерения о смене своих личных данных. После положительного решения ЗАГСа нужно будет собрать пакет документов для смены паспорта.

13 Марта 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут