Юридическая консультация, экспертиза документов застройщика

Что мне нужно:

1) Анализ ситуации и договора ДДУ и всех прилагающихся документов (разрешения, проектная декларация, страховки)

2) Обозначить риски

3) Юридически правильные рекомендации, заключение

Нужен анализ не только ДДУ!, важны все документы в связке. Особое внимание уделить: земля в аренде, экспертиза НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ, застройщик новый на рынке Питера,

Прошу отнестись к документам и застройщику крайне критически. Проверить самые узкие места (особенно как меняются условия со всеми новыми изменениями в ФЗ-214)

все документы по адресу

http://goldencityspb.ru/documents

Застройщик Glorax Development

Комплекс ЖК "Golden City" (Голден Сити)

Уточнение от клиента

В договоре указан

Плановый срок окончания строительства и ввода Многоквартирного дома в
эксплуатацию – 1 квартал 2020 года. По правилам должна быть указана конкретная дата. Иначе неустойку не получить в случае просрочки?

Уточнение от клиента

Волнует такой вопрос:

http://nsp.ru/news/11287-namiv

Какие проблемы с администрацией могут появиться у застройщика и соответственно у дольщиков? Как с этим можно будет справится? И можно ли?

Уточнение от клиента

Доп. вопрос касательно компенсационного фонда (согласно ФЗ-214).
Будет ли застройщик делать отчисления в фонд? Указано ли это в ДДУ? Если нет, то в каким документом это регулируется?

Уточнение от клиента

Каким образом обеспечивается ответственность застройщика перед дольщиком в случае  банкротства застройщика?  По данному ДДУ и всем текущим законам РФ.

Уточнение от клиента

Действительно ли страховая компания в сосоянии будет возместить стоимость? Или же она будет вкладывать средства в продолжение строительства?

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1) Анализ ситуации и договора ДДУ и всех прилагающихся документов (разрешения, проектная декларация, страховки)

2) Обозначить риски

3) Юридически правильные рекомендации, заключение

Наталья

Добрый день,

Договор ДДУ абсолютно нормальный, никаких перекосов в пользу застройщика нет. Земля уже в собственности застройщика. Однако, обременена ипотекой банка, что впрочем, обычная практика в таких случаях.

Обязательства застройщика застрахованы, но как показывает практика, страхование само по себе не является гарантией возврата средств дольщику в случае возникновения проблем, так как страховщики банкротятся обычно вместе с застройщиком.

Нужен анализ не только ДДУ!, важны все документы в связке. Особое внимание уделить: земля в аренде, экспертиза НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ, застройщик новый на рынке Питера,

Прошу отнестись к документам и застройщику крайне критически. Проверить самые узкие места (особенно как меняются условия со всеми новыми изменениями в ФЗ-214)

Наталья

Земля как я уже указал в собственности (но с обременением в пользу банка).

В договоре указан

Плановый срок окончания строительства и ввода Многоквартирного дома в
эксплуатацию – 1 квартал 2020 года. По правилам должна быть указана конкретная дата. Иначе неустойку не получить в случае просрочки?

Наталья

В соответствии с договором указан конкретный срок -30 сентября 2020 года, так что в этом смысле все в порядке. Неустойку сможете и получить и начислить.

3.2. Объект должен быть передан Застройщиком Участнику после ввода
Многоквартирного дома в эксплуатацию в срок до 30 сентября 2020 года, но не ранее
полного выполнения Участником своих финансовых обязательств по Договору.
Что касается застройщика.Под конкретное строительство создано новое юридическое лицо. Судя по данным фнс и росреестра строительство и собственники имеют отношение к Банку Санкт-Петербург (доли в ООО заложены и участок в залоге).

Долгов и судебных разбирательств застройщик не имеет.

В общем с юридической точки зрения претензий нет. Что касается реального положения дел, то учитывая малый возраст непосредственного застройщика, отсутствие построенных именно им объектов не позволяет делать выводы о надежности (или ненадежности).

По материалам сайта компания входит в Glorax Development, которая в свою очередь входит в ТОП-5 застройщиков Санкт-Петербурга. На сайте есть уже 7 реализованных проектов, можно найти в интернете форумы дольщиков данных проектов и посмотреть отзывы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я оплатила ДОП УСЛУГИ мнение 3ех юристов (в итоге ответил 1, 2 других мне написали в чат, одна вообще написала просто здравствуйте, второй предложил ему доплатить), затем я оплатила доп услугу проверка документов. Я требую возврата денежных стредств. То, за то я заплатила, ни в какой форме не было предоставлено! Мошенники!

Наталья
Клиент, г. Москва

И это мнение эксперта??? Да это любой за 5 минут нагуглит! Требую возврата средств. Никто не заслужил гонорар!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1.  Не указание конкретной даты передачи объекта не противоречит закону и толкуется судами в Вашу пользу исходя из требований Закона о защите прав потребителей.

То есть, если указано, что срок 1 квартал 2020 года, то берется последний день 1-го квартала (31 марта 2020 года)  и с этой даты исчисляется срок передачи Вам объекта.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

4. Договор должен содержать:

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

Гражданский кодекс

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

2.  Что касается негосударственной экспертизы.

Такая экспертиза допустима законом и именно поэтому было выдано разрешение на строительство от 11.01.2018 года.

Градостроительный кодекс

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории
1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

Более детальный анализ Договора и других документов предоставлю позднее, требуется больше времени на их изучение.

Пожалуйста не закрывайте Ваш вопрос и не торопитесь с оценками.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Далее.

В сведениях о банкротствах указанная организация «Застройщик» на официальном сайте банкротств не значится

https://bankrot.fedresurs.ru/D...

Земельный участок у Застройщика в собственности, но в залоге у инвестиционного фонда недвижимости.

На земельном участке есть ограничения в использовании в связи с нахождением в охранной зоне водного объекта. Но, если разрешение на строительство выдали, значит проблем со строительством и вводом в эксплуатацию при соблюдении требований разрешения на строительство и проектной документации, быть не должно.

По Договору долевого участия

Дата передачи Объекта ДДУ — квартиры указана, не позднее 30 сентября 2020 года.  С этой даты пойдет просрочка исполнения обязательств и с 1 октября можете начислять неустойку.

Тонкий момент, Договором предусмотрена обязательность получения Вами почты.  То есть, если уведомление Застройщика о приемке Вы не получите и оно вернется по почте, то могут признать Вас принявшим объект без замечаний.

Стоимость одного квадратного метра площади Объекта должна быть указана в пункте 5.1 Договора.

Пункт 5.3. Договора не соответствует закону о ДДУ, оплата должна вноситься после регистрации Договора.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Цена договора
3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.
Наталья
Клиент, г. Москва
То есть, если указано, что срок 1 квартал 2020 года, то берется последний день 1-го квартала (31 марта 2020 года)  и с этой даты исчисляется срок передачи Вам объекта.

Геннадий Кураев

Юрист не читал документов. Дата передачи в ДДУ в итоге указана и указана точной датой. 1 квартал это срок окончания строительства. Срок передачи прописан в ДДУ конкретной датой.  30 сентября 2020 года. Это нормально нет? Я за что кому тут какой гонорар должна распределять? Вы же вообще не смотрите документы. А я вообще то за это заплатила. Я понимаю что вы расписали как должно быть. Но в ДДУ вы не посмотрели. Как оно по факту.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 18.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.