Какие затраты предусмотрены при расторжении кредитного договора?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у меня знакомый заключил кредитный договор на обучение английским языком на 2 года, в месяц ему надо вносить по 9 тр ( Альфа банк) , но через 3 месяца понял что обучение продолжать не может ! Приехал в школу английского языка его от туда направили в филиал банка ,и там ему сказали что он всё равно будет платить неустойку в течение года на сумму 56 тр ...Законно ли это?? или расторжение договора предусматривает такие затраты!?

, Ирина, г. Москва
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно  статье 32. Закона о защите прав потребителей: Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Соответственно, на этом же основании Вы можете расторгнуть и кредитный договор, а продавец обязан возвратить полученные денежные средства банку.