Какое подать заявление и в какой орган, если отказали в аукционе на участок?

Я обратилась в Администрацию за земельным участком в марте 2016г.. Он был предв согласован, обубликовано извещение на сайте торгов. Далее должен был быть назначен аукцион. об этом есть ответ администрации.В июле 2017 на месте этого участка, администрация согласовала ЗУ человеку, предъявившему постановление от 2001 года. Никакого отвода земли по постановлению не было. Собственница узнала о постановлении только в 2008 году. Согласно свидет о рег прав (зарег в 2013г), адрес ЗУ, его кадаст номер и площадь не соответствуют фактически отведенному ЗУ. Он находится в другом кадаст кварталле, в километре от адреса из Постановления, и площадь больше. Администрация в аукционе отказала, так как на месте испрашиваемого мною участка, теперь есть другой и он внесен в кадаст карту. Далее на мои вопросы не отвечает. Есть ли у меня хоть какая то возможность опротестовать такое решение администрации. Ведь прав на участок у меня нет, только право на участие в аукционе.

  • 20180214_114459
    .jpg
  • письмо богосл об отказе в аукционе
    .docx
  • 20180214_115656
    .jpg
  • письмо богосл об аукционе
    .docx
, Светлана, г. Пенза
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением в суд либо с жалобой в прокуратуру. Первый вариант полагаю более перспективным. Можно использовать оба варианта.

Светлана
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Прокуратура не нашла оснований для прокурорского реагирования, рекомендовала обратиться в суд, ссылаясь что это земельные споры. В материалах проверки за 2013 год, было установлено что Постановление фиктивное. Я обратилась в суд. Материалы проверки суд рассмотрел, но к сведению не принял. Администрация сельсовета с иском к которой я обратилась, не привела ни одного доказательства его подлинности. Суд отклонил иск о признании постановления недействительным, так как оно не нарушает моих прав. Пожалуйста подскажите, как мне быть? Как заставить прокуратуру или администрацию района вернуть в собственность государства незаконно предоставленный участок?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Светлана! Для меня оказалось непонятным, как определили, что запрашиваемый Вами участок именно тот, на который выдано постановление? Вам ведь наверняка согласовывали участок, свободный от прав третьих лиц? Письменный отказ в проведении аукциона у Вас имеется? Его не оспаривали?

Светлана
Клиент, г. Пенза

Добрый день! Отказали сославшись на постановление, его и оспаривали в суде. Объяснили, что на карте этот участок был свободен. Но он и не мог быть на карте занятым, ведь торгов еще не было. только опубликование. Отказ был в такой форме (см приложение). Суд отказал в иске, постановление не затрагивает моих прав.

С судом относительно оспаривания постановления я согласна. В итоге не совсем понятно: Испрашиваемый Вами участок фактически свободен или на этом месте находится участок, предоставленный постановлением или какой-то третий участок?