300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какое подать заявление и в какой орган, если отказали в аукционе на участок?

Я обратилась в Администрацию за земельным участком в марте 2016г.. Он был предв согласован, обубликовано извещение на сайте торгов. Далее должен был быть назначен аукцион. об этом есть ответ администрации.В июле 2017 на месте этого участка, администрация согласовала ЗУ человеку, предъявившему постановление от 2001 года. Никакого отвода земли по постановлению не было. Собственница узнала о постановлении только в 2008 году. Согласно свидет о рег прав (зарег в 2013г), адрес ЗУ, его кадаст номер и площадь не соответствуют фактически отведенному ЗУ. Он находится в другом кадаст кварталле, в километре от адреса из Постановления, и площадь больше. Администрация в аукционе отказала, так как на месте испрашиваемого мною участка, теперь есть другой и он внесен в кадаст карту. Далее на мои вопросы не отвечает. Есть ли у меня хоть какая то возможность опротестовать такое решение администрации. Ведь прав на участок у меня нет, только право на участие в аукционе.

20180214_20180214_114459.jpg114459.jpg
письмо богосл об отказе в аписьмо богосл об отказе в аукционе.docxукционе.docx
20180214_20180214_115656.jpg115656.jpg
письмо богосл об аписьмо богосл об аукционе.docxукционе.docx
13 Марта 2018, 12:15, вопрос №1933038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением в суд либо с жалобой в прокуратуру. Первый вариант полагаю более перспективным. Можно использовать оба варианта.

13 Марта 2018, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Пенза

Спасибо! Прокуратура не нашла оснований для прокурорского реагирования, рекомендовала обратиться в суд, ссылаясь что это земельные споры. В материалах проверки за 2013 год, было установлено что Постановление фиктивное. Я обратилась в суд. Материалы проверки суд рассмотрел, но к сведению не принял. Администрация сельсовета с иском к которой я обратилась, не привела ни одного доказательства его подлинности. Суд отклонил иск о признании постановления недействительным, так как оно не нарушает моих прав. Пожалуйста подскажите, как мне быть? Как заставить прокуратуру или администрацию района вернуть в собственность государства незаконно предоставленный участок?

13 Марта 2018, 14:21
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5220
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Светлана! Для меня оказалось непонятным, как определили, что запрашиваемый Вами участок именно тот, на который выдано постановление? Вам ведь наверняка согласовывали участок, свободный от прав третьих лиц? Письменный отказ в проведении аукциона у Вас имеется? Его не оспаривали?

13 Марта 2018, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Пенза

Добрый день! Отказали сославшись на постановление, его и оспаривали в суде. Объяснили, что на карте этот участок был свободен. Но он и не мог быть на карте занятым, ведь торгов еще не было. только опубликование. Отказ был в такой форме (см приложение). Суд отказал в иске, постановление не затрагивает моих прав.

письмо богосл об отказе в аписьмо богосл об отказе в аукционе.docxукционе.docx
14 Марта 2018, 09:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5220
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

С судом относительно оспаривания постановления я согласна. В итоге не совсем понятно: Испрашиваемый Вами участок фактически свободен или на этом месте находится участок, предоставленный постановлением или какой-то третий участок? 

14 Марта 2018, 20:10
Светлана
клиент, г. Пенза

Сейчас на этом месте находится земельный участок предоставленный постановлением. Постановление существует в единственном экземпляре, с нарушением порядка принятия, в архиве и книге регистрации постановлений его нет. в 2013 году владелица обращалась к администрации о предоставлении участка, ей отказали, есть письмо бывшего главы. она написала заявление в прокуратуру, прокуратурой установлено, что постановление фиктивное. Далее дело не пошло, земля осталась у администрации, постановление на руках. Но через 2 года в 2015 по нему получили свидетельство, а вот в 2016 согласовали  земельный участок и отмежевали (другой глава). я просила признать суд иск недействительным, но том основании что он фиктивный. и нарушено мое право на участие в торгах, хотя ранее оно было публично подтверждено предварительным согласованием и опубликованием извещения на сайте торгов. никакого письма от администрации что торгов не будет, мне присылали, а сами в это время (июль 16) согласовали, на месте ранее согласованного мне,  участок на основании фиктивного постановления. я об этом узнала только в феврале, когда увидела его на кадастровой карте. Именно последствия применения фиктивного постановления ограничили меня в праве получить земельный участок. почему же суд считает что это постановление не затрагивает моих прав? что мне делать дальше?

20180214_20180214_115656.jpg115656.jpg
письмо богосл об аписьмо богосл об аукционе.docxукционе.docx
15 Марта 2018, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут