556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

За время декрета предприятие приостановило деятельность и должность существует только на бумаге

Добрый день, Во время отпуска по уходу за ребенком , предприятие приостановило деятельность , но все выплаты осуществляли, после окончания отпуска требуют написать заявление по собственному желанию . Насколько это правомерно. Фирмы фактически по прежнему адресу нет, а юридически она есть и из сотрудников там числяться только те кто в декрете.

13 Марта 2018, 10:58, вопрос №1932951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пока вы были в декретном отпуске вас уволить не могли. По собственному желанию писать заявление не стоит. Если предприятие будут ликвидировать, то работодатель уволит вас в одностороннем порядке в соответствии с законом. Срок уведомления при этом составляет 2 месяца. За это время с вами необходимо рассчитаться, выплатив необходимые компенсации. 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным ТК), а именно:

— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рада буду помочь. 

13 Марта 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.