За время декрета предприятие приостановило деятельность и должность существует только на бумаге

Добрый день, Во время отпуска по уходу за ребенком , предприятие приостановило деятельность , но все выплаты осуществляли, после окончания отпуска требуют написать заявление по собственному желанию . Насколько это правомерно. Фирмы фактически по прежнему адресу нет, а юридически она есть и из сотрудников там числяться только те кто в декрете.

, Яна

Здравствуйте.

Пока вы были в декретном отпуске вас уволить не могли. По собственному желанию писать заявление не стоит. Если предприятие будут ликвидировать, то работодатель уволит вас в одностороннем порядке в соответствии с законом. Срок уведомления при этом составляет 2 месяца. За это время с вами необходимо рассчитаться, выплатив необходимые компенсации.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным ТК), а именно:

— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: