8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Балкон указан в ДДУ, но он не предполагается в квартире

Добрый день. Изначально я бронировала квартиру 49 метров за 72000 руб за квадратный метр (без балкона). В ДДУ указана квартира с балконом и общая площадь с учетом понижающего коэффициэнта - 47 квадратных метров (со слов застройщика балкон указан в проектной декларации и отступать от нее он не может). Чтобы не терять в цене, застройщик в ДДУ указыват 74000 руб за квадратный метр. По факту балкон не строится, а будет коробка 49 метров (о чем мы изначально договаривались). Как в итоге будет сдаваться дом? Будет ли застройщик менять проектную декларацию, чтобы сдать дом? Чем мне может грозить это несоответствие? Вправе застройщик в итоге потребовать с меня денег еще за "дополнительные" 2 метра после замеров БТИ, ведь в итоге квартира будет на 2 метра больше? Или закон будет на моей стороне, т.к. в плане квартиры (см. приложение кв 523) указан балкон? Могу ли я сейчас требовать, чтобы убрали слово "балкон" из ДДУ? Спасибо!

Показать полностью
  • ПРИЛОЖЕНИЕ ЭТАЖ 9
    .docx
, Олеся, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Застройщик не будет менять проектную документацию. Если он поменяет, то он не сможет сдать дом. 

Вопрос оплаты стоимости квартиры можно поднять сейчас, чтобы решить все вопросы на данном этапе. 

Обычно в ДДУ пишут, что окончательная цена будет определена при сдаче дома при определении реальных размеров квартиры. Надо смотреть условия договора. 

За балкон застройщик не может получить оплату, так как его реально нет. Может зачесть стоимость балкона в стоимость дополнительных местров. 

Можете также дождаться окончания строительства и разрешать свои вопросы через суд. Если в договоре есть дополнительные выгодные условия, то суд пойдет Вам навстречу. Но это хлопоты. 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! Как проектная декларация, так и договор являются для застройщика в юридическом плане обязательными для их исполнения в надлежащем порядке (соответствия квартиры установленным ими требованиям и условиям):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Проектная декларация
1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Налицо отступление от требований проектной декларации и условий договора.

Поскольку застройщик, в частности, отступает от условий договора, нарушает его, в судебном порядке можно оспорить возможные требования застройщика уплаты денег за дополнительно возникшие квадратные метры вследствие отсутствия балкона.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я так поняла, что застройщик может вносить изменения в проектную декларацию.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
2400 ₽
Гражданское право
В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено Что переводит из КоАП в УК Что запросить?
В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено Что переводит из КоАП в УК Что запросить ?
, вопрос №4086225, Ирина, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018