Балкон указан в ДДУ, но он не предполагается в квартире

Добрый день. Изначально я бронировала квартиру 49 метров за 72000 руб за квадратный метр (без балкона). В ДДУ указана квартира с балконом и общая площадь с учетом понижающего коэффициэнта - 47 квадратных метров (со слов застройщика балкон указан в проектной декларации и отступать от нее он не может). Чтобы не терять в цене, застройщик в ДДУ указыват 74000 руб за квадратный метр. По факту балкон не строится, а будет коробка 49 метров (о чем мы изначально договаривались). Как в итоге будет сдаваться дом? Будет ли застройщик менять проектную декларацию, чтобы сдать дом? Чем мне может грозить это несоответствие? Вправе застройщик в итоге потребовать с меня денег еще за "дополнительные" 2 метра после замеров БТИ, ведь в итоге квартира будет на 2 метра больше? Или закон будет на моей стороне, т.к. в плане квартиры (см. приложение кв 523) указан балкон? Могу ли я сейчас требовать, чтобы убрали слово "балкон" из ДДУ? Спасибо!

  • ПРИЛОЖЕНИЕ ЭТАЖ 9
    .docx
, Олеся, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Застройщик не будет менять проектную документацию. Если он поменяет, то он не сможет сдать дом.

Вопрос оплаты стоимости квартиры можно поднять сейчас, чтобы решить все вопросы на данном этапе.

Обычно в ДДУ пишут, что окончательная цена будет определена при сдаче дома при определении реальных размеров квартиры. Надо смотреть условия договора.

За балкон застройщик не может получить оплату, так как его реально нет. Может зачесть стоимость балкона в стоимость дополнительных местров.

Можете также дождаться окончания строительства и разрешать свои вопросы через суд. Если в договоре есть дополнительные выгодные условия, то суд пойдет Вам навстречу. Но это хлопоты.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! Как проектная декларация, так и договор являются для застройщика в юридическом плане обязательными для их исполнения в надлежащем порядке (соответствия квартиры установленным ими требованиям и условиям):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Проектная декларация
1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Налицо отступление от требований проектной декларации и условий договора.

Поскольку застройщик, в частности, отступает от условий договора, нарушает его, в судебном порядке можно оспорить возможные требования застройщика уплаты денег за дополнительно возникшие квадратные метры вследствие отсутствия балкона.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я так поняла, что застройщик может вносить изменения в проектную декларацию.