100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Может ли физическое лицо оплатить счет выставленный на Юр лицо через сервис онлайн оплат Яндекс.Кассу или подобный?

Добрый день, для оплаты заказов с сайта используется сервис онлайн-оплат Яндекс Касса.

С Яндекс.Кассой заключен договор - ООО с ООО.

Счета выставляются на Юр лица.

Суть метода оплаты:

Клиенту приходит ссылка для оплаты и он оплачивает карточкой или электронными деньгами.

13 Марта 2018, 10:43, вопрос №1932939
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
5008
ответов
2647
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Может ли физическое лицо оплатить счет выставленный на Юр лицо через сервис онлайн оплат Яндекс.Кассу или подобный?

Оплатить можно. По гражданскому законодательству кредитор должен принять исполнение обязательства от любого лица. 

Но вот с точки зрения налогового и бухгалтерского учета у ООО-должника могут возникнуть некоторые проблемы. Для того, чтобы провести эту оплату у себя в учете должно быть какое-то соглашение, договор или соглашение о взаимозачете между этим ООО и физлицом. То есть должно быть основание, по которому физлицо оплачивает задолженность ООО и какая-либо операция, которая затем закрывает задолженность ООО перед этим физлицом. 

13 Марта 2018, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Приветствую Тимур!

Правильно ли я понимаю, что в отчетности между ООО кредитор и ООО должник проблем не будет? Проблемы будут только между ООО должник и физ лицо?

13 Марта 2018, 11:51
5008
ответов
2647
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что в отчетности между ООО кредитор и ООО должник проблем не будет? Проблемы будут только между ООО должник и физ ли

Правильнее сказать, что никаких проблем не будет у ООО-кредитора. А чтобы у ООО-должника не было проблем, нужно иметь договор между этим ООО и физлицом, который взаимоувязывает расчеты между всеми тремя сторонами.  

13 Марта 2018, 11:56
Юрист - Юрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28516
ответов
10453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Клиенту приходит ссылка для оплаты и он оплачивает карточкой или электронными деньгами.

Сергей

Здравствуйте. То есть имеется в виду, что оплачивает счет не юрлицо, которому выставлен счет, а некое физическое лицо? В этом случае для продавца ничего не меняется, но есть проблема на стороне покупателя, поскольку у него нет расходов, подтвержденных каким-то документом. Возможна передача денежных средств в подотчет и потом отчет получателя, либо какой-то иной документ. В противном случае покупатель в расходах не сможет учесть уплаченную за него физлицом сумму.

13 Марта 2018, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2473
ответа
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Такая оплата возможна.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

А каковая цель такой оплаты?

13 Марта 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2755
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок перевода электронных денежных средств регламентирован ст.7 ФЗ № 161, при этом при переводе электронных денежных средств юридические лица  могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо.

Для минимизации рисков в вашей ситуации возможна оплата клиентами с использованием корпоративных карт, привязанных к счету организации либо можно рассматривать ситуацию оплаты физическим лицом, сотрудником организации, которому средства выданы в подотчет. Это снизит риски для бухгалтерского и налогового учета.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

8.1. При переводе электронных денежных средств клиент — физическое лицо может выступать плательщиком в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также при условии использования клиентом — физическим лицом электронного средства платежа, указанного в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо при условии проведения упрощенной идентификации указанного физического лица вправе переводить денежные средства другому физическому лицу — получателю денежных средств.

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

13 Марта 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут