88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сроки отзыва заявления об изменении нагрузки?

Добрый день! 28 декабря 2017 беременная сотрудница находясь на больном листе, прислала по почте России заявление с просьбой полностью снять с нее педагогическую(основная) нагрузку сохранив за ней нагрузку по должности концертмейстер(внутреннее совмещение). на основании заявления сотрудника работодатель временно до начала отпуска по беременности и родом снимает нагрузку, издает приказ- сотрудник с приказом не ознакомлен т.к на больничном и по почте приказ не отправляли. направили только письмо о том что ее заявление рассмотрено и удовлетворено и нагрузка в соответствии с ее заявление снята с 09.01.2018. затем 3.02.18 беременная направляет нам письмо почтой России с просьбой предоставить ежегодный отпуск 56 календарных дней , отпуск начислен и оплачен. Работодатель предоставил отпуск и направил почтой России копию приказа о предоставлении отпуска, в оригинале приказа нет подписи сотрудника, с приказом она не ознакомлена. 17.02.2018 беременная сотрудница направляет заявление, все так же почтой России , с требованием считать ее заявление о снятии нагрузки не действительным, учреждением письмо получено 12.03.2018. Как в таком случае поступить работодателю? вернуть ей нагрузку, если да то с какого числа и как оформить? или отказать то чем аргументировать? Заранее српасибо

13 Марта 2018, 09:52, вопрос №1932887
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Оксана!

Снижение трудовой нагрузки беременной женщине предусмотрено ст. 254 Трудового кодекса РФ, но по ее заявлению  и с предоставлением медицинского заключения:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет 

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Из вопроса не усматривается, что сотрудница вместе с заявлением направила Вам мед. заключение.  Но это все равно не делает снижение нагрузки по заявлению работницы недействительной. По сути это соглашение работодателя и работника об изменении условий трудового договора в части трудовой нагрузки. 

Оснований для нового изменения условий трудового договора в сторону увеличения нет. Письмо работницы составлено некорректно. Думаю, что в данном случае нужно отказать работнице в удовлетворении ее заявления и предложить подать заявление об увеличении нагрузки. Иначе если ВЫ вновь увеличите нагрузку по такому письму, то трудовая инспекция по ее же заявлению (работницы) можетпривлечь Вас к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Плюс еще моральный ущерб она сможет с Вас взыскать. лучше нерисковать.

На будущее: приказы можно направлять почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложпения. Тогда у Вас останется доказательство ознакомления работника с приказом, даже если онэтот приказ не получит. Это уже будет вина самого работника.

13 Марта 2018, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Оснований для нового изменения условий трудового договора в сторону увеличения нет. Даже если сотрудник не ознакомлен ни с одним документом, я могу отказать в удовлетворении ее заявлении в котором она просит считать первое заявление о снятии нагрузки не действительным?

13 Марта 2018, 10:32
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, ВЫ можете отказать в признании снижения трудовой нагрузки недействительным. Фактически она предложила изменить условия трудового договора, а ВЫ согласились, о чем уведомили сотрудницу в письменном виде.

13 Марта 2018, 10:35
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Изначально у Вас были допущены нарушения законодательства. Да действительно нагрузка может быть уменьшена согласно положениям статьи 254 Трудового кодекса РФ, коллега ее уже привел выше.

Между тем одного вынесения приказа и ознакомления с ним недостаточно, т.к. меняются обязательные условия трудового договора в части выполнения конкретного вида работы выполняемой ранее, а значит чтобы их изменить необходимо заключить допсоглашение к трудовому договору с работником, по его заявлению и справки врача соответственно.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

13 Марта 2018, 10:35
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. заявление ее носит законный характер и Вы вправе на его основании менять условия трудовых правоотношений, при этом дата изменений будет определяться именно допсоглашением к трудовому договору, если со дня поступления заявления значит с этой даты, если со дня направления ею заявления с этой даты, т.е. здесь все решается путем соглашения между работником и работодателем.

Такого важного звена как допсоглашения в Вашем случае как раз нет, по этой причине возникают нестыковки.

13 Марта 2018, 10:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Даже если сотрудник не ознакомлен ни с одним документом, я могу отказать

В данной ситуации лично я бы не советовал Вам этого делать, т.к. допсоглашения к трудовому вы с работником не заключали изначально, а значит условия изменены незаконно, с приказом Вы также были ознакомить работника под роспись и это обязанность работодателя, как он это сделает почтой или курьером решает он сам, но ознакомить обязана.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

13 Марта 2018, 10:40
Оксана
клиент, г. Москва

я возможно не все документы указала указала, беременной предоставлена справка о постановке на учет на ранних сроках беременности, дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора тоже есть, только беременная сотрудница с ними не ознакомлена. по почте из всех документов направлен только приказ о предоставлении отпуска но письмо отправлено без описи. А доп.соглашение и приказ об изменении нагрузки вообще не направляли? это как то влияет на отказ в удовлетворении последнего заявления?

13 Марта 2018, 10:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

т.е. допсоглашение она не подписывала?

13 Марта 2018, 10:41
Оксана
клиент, г. Москва

нет не подписывала, но оно сделано

13 Марта 2018, 10:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

то, что оно сделано ни о чем не говорит, это не юридический документ без подписи работника он не был заключен сторонами

13 Марта 2018, 10:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам необходимо договориться с работником, заключить задним числом с ней допсоглашение по ее первому заявлению, ознакомить ее под роспись с приказом, а потом заключить по второму заявлению следующее допсоглашение и также ознакомить со вторым приказом под роспись.

13 Марта 2018, 10:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если допсоглашение работник не подписывал, считайте, что его нет, это бумажка не имеющая юридической силы.

13 Марта 2018, 10:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В этой ситуации Вам нужно с работником договариваться, есть упущения в надлежащем оформлении, а это может означать для Вас негативные последствия в случае ее обращения в уполномоченные инстанции.

13 Марта 2018, 10:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам необходимо договориться с работником, заключить задним числом с ней допсоглашение по ее первому заявлению, ознакомить ее под роспись с приказом, а потом заключить по второму заявлению следующее допсоглашение и также ознакомить со вторым приказом под роспись, дату вторых изменений оговорите в допсоглашении с нею (поступления или отправки)

13 Марта 2018, 10:44
Оксана
клиент, г. Москва

сотрудник скорее всего не пойдет на это, и нам лучше принять ее заявление с требованием и  вернуть нагрузку? я правильно понимаю

13 Марта 2018, 10:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

думаю в такой ситуации для Вас это будет оптимальный вариант, но направьте ей допсоглашение на подпись как первое так и второе и приказы вложите ей от себя конверты чтобы она перенаправила обратно либо курьером все это сделайте Вам нужно все привести в соответствие иначе в последствии это может для вас как работодателя нести негативные последствия

13 Марта 2018, 10:46
Оксана
клиент, г. Москва

спасибо, я так и предполагала, но нужен был совет с юридической точки зрения. Спасибо

13 Марта 2018, 10:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

пожалуйста

13 Марта 2018, 10:48
Оксана
клиент, г. Москва

еще я упустила момент заявительница с 01.03.2018 по 25.04.2018 находится в отпуске(начислен и оплачен). это все равно ни на что не влияет? и еще не понимаю с какого момента вернуть ей нагрузку?

13 Марта 2018, 11:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

не влияет отпуск предоставляется по другим основаниям момент возврата Вы вправе определить по согласованию с работником отразив это в допсоглашении, т.е.путем соглашения ст.72 ТК РФ

14 Марта 2018, 11:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут