8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сроки отзыва заявления об изменении нагрузки?

Добрый день! 28 декабря 2017 беременная сотрудница находясь на больном листе, прислала по почте России заявление с просьбой полностью снять с нее педагогическую(основная) нагрузку сохранив за ней нагрузку по должности концертмейстер(внутреннее совмещение). на основании заявления сотрудника работодатель временно до начала отпуска по беременности и родом снимает нагрузку, издает приказ- сотрудник с приказом не ознакомлен т.к на больничном и по почте приказ не отправляли. направили только письмо о том что ее заявление рассмотрено и удовлетворено и нагрузка в соответствии с ее заявление снята с 09.01.2018. затем 3.02.18 беременная направляет нам письмо почтой России с просьбой предоставить ежегодный отпуск 56 календарных дней , отпуск начислен и оплачен. Работодатель предоставил отпуск и направил почтой России копию приказа о предоставлении отпуска, в оригинале приказа нет подписи сотрудника, с приказом она не ознакомлена. 17.02.2018 беременная сотрудница направляет заявление, все так же почтой России , с требованием считать ее заявление о снятии нагрузки не действительным, учреждением письмо получено 12.03.2018. Как в таком случае поступить работодателю? вернуть ей нагрузку, если да то с какого числа и как оформить? или отказать то чем аргументировать? Заранее српасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Снижение трудовой нагрузки беременной женщине предусмотрено ст. 254 Трудового кодекса РФ, но по ее заявлению  и с предоставлением медицинского заключения:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет 

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Из вопроса не усматривается, что сотрудница вместе с заявлением направила Вам мед. заключение.  Но это все равно не делает снижение нагрузки по заявлению работницы недействительной. По сути это соглашение работодателя и работника об изменении условий трудового договора в части трудовой нагрузки. 

Оснований для нового изменения условий трудового договора в сторону увеличения нет. Письмо работницы составлено некорректно. Думаю, что в данном случае нужно отказать работнице в удовлетворении ее заявления и предложить подать заявление об увеличении нагрузки. Иначе если ВЫ вновь увеличите нагрузку по такому письму, то трудовая инспекция по ее же заявлению (работницы) можетпривлечь Вас к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Плюс еще моральный ущерб она сможет с Вас взыскать. лучше нерисковать.

На будущее: приказы можно направлять почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложпения. Тогда у Вас останется доказательство ознакомления работника с приказом, даже если онэтот приказ не получит. Это уже будет вина самого работника.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Оснований для нового изменения условий трудового договора в сторону увеличения нет. Даже если сотрудник не ознакомлен ни с одним документом, я могу отказать в удовлетворении ее заявлении в котором она просит считать первое заявление о снятии нагрузки не действительным?

Да, ВЫ можете отказать в признании снижения трудовой нагрузки недействительным. Фактически она предложила изменить условия трудового договора, а ВЫ согласились, о чем уведомили сотрудницу в письменном виде.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Изначально у Вас были допущены нарушения законодательства. Да действительно нагрузка может быть уменьшена согласно положениям статьи 254 Трудового кодекса РФ, коллега ее уже привел выше.

Между тем одного вынесения приказа и ознакомления с ним недостаточно, т.к. меняются обязательные условия трудового договора в части выполнения конкретного вида работы выполняемой ранее, а значит чтобы их изменить необходимо заключить допсоглашение к трудовому договору с работником, по его заявлению и справки врача соответственно.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0

Т.е. заявление ее носит законный характер и Вы вправе на его основании менять условия трудовых правоотношений, при этом дата изменений будет определяться именно допсоглашением к трудовому договору, если со дня поступления заявления значит с этой даты, если со дня направления ею заявления с этой даты, т.е. здесь все решается путем соглашения между работником и работодателем.

Такого важного звена как допсоглашения в Вашем случае как раз нет, по этой причине возникают нестыковки.

0
0
0
0

Даже если сотрудник не ознакомлен ни с одним документом, я могу отказать

В данной ситуации лично я бы не советовал Вам этого делать, т.к. допсоглашения к трудовому вы с работником не заключали изначально, а значит условия изменены незаконно, с приказом Вы также были ознакомить работника под роспись и это обязанность работодателя, как он это сделает почтой или курьером решает он сам, но ознакомить обязана.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.03.2018