Как вернуть задаток, если фирма-мошенник?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард.Оплатил задаток в размере 10000 рублей в качестве брони определенной модели спецтехники,через неделю должен был оплатить половину суммы в размере 1 млн. 150 тыс. руб.,чтобы они привезли её мне из Европы(эту сумму я не оплатил).Не оплатил из-за того, что начал проверять эту фирму и очень много людей через эту фирму не дождались ни одной спецтехники,через суд кое-как возвращали свои деньги,фирма периодически меняет своё название. На калькуляторе таможенной службы выяснил,что только таможенных сборов выходит больше 2 млн. рублей. Могу ли я вернуть свой задаток в размере 10000 рублей? И есть ли состав мошенничества данной фирмы?

, Эдуард, г. Казань
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Состава нет пока нет заявления в полицию. Чтобы вернуть аванс — нужно найти существенные нарушения условий договора со стороны компании. Нужно видеть договор

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Эдуард!

Нужно внимательно читать договор. Уточните, статус денежных переданных для приобретения товара.

Если это задаток, то вернуть невозможно, но чаще всего это аванс.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей,задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Кроме того, если Вы заключили договор как физическое лицо, то применяется закон о защите прав потребителей, согласно которому

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. можете отказаться от приобретения товара в любое время и потребовать денежные средства за минусом подтвержденных расходов.

Чаще всего Исполнителю сложно доказать расходы и в суде удовлетворяются иски в полном объеме.

Относительно состав мошенничества — его еще нет, поскольку  у Вас гражданско-правовые отношения+ у Вас даже неисполнение договорных обязательств не наступило.

Таким образом, Вам нужно написать грамотную претензию, после чего при необходимости обращаться в суд. Если необходима помощь в более подробной консультации и составлении договора, то обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий,