Можно ли в данном случае возбудить уголовное дело, если знакомый не отдает долг?

Здравствуйте! Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев. Есть расписка, записи разговоров. Также он занял еще у одной коллеги 6000 и не возвращает. Если коллега напишет заявление, можно ли в данном случае возбудить уголовное дело?

, ВЕРА, г. Череповец
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Быстрее вернуть деньги через разрешение дела в гражданском судопроизводстве.

Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев.

ВЕРА

Так же имеет значение, на какой срок были переданы денежные средства.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Вера!

Суд не возбуждает уголовные дела. Если Ваша коллега подала заявление в полицию, то, вероятнее всего, она получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением о необходимости обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если у Вашей коллега отсутствуют письменные доказательства займа и его размера, то доказать иным способом она вряд ли сможет, т.к. размер суммы займа может быть подтвержден только письменными доказательствами.

Что касается Вас, то, при наличие расписки, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства Вашего знакомого с исковым заявлением о взыскании долга