320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите написать жалобу участковому на соседей, которые постоянно вызывают полицию

Здравствуйте. Въехали в квартиру год назад. Летом, когда ребенок( 4 года) жил на даче, все было хорошо. В сентябре вернулся ребенок и начались постоянные жалобы от соседей снизу на шум и крики ребенка. Сосед несколько раз приходил орал матом, чтобы я засткнула своего ребенка и сделала звукоизоляцию и что он вообще ненавидит детей) Хлопнул моей дверью,чем очень напугал ребенка), стучал по батарее и т.д Потом начал вызывать полицию на любой шум. Полиция приехала 7 января в 22.20,посмотрели, что у нас тишина( ребенок в 21.00 уже спит обычно) и уехали. Второй раз они вызвали полицию 17 февраля в 13.00 на шум пылесоса.( полиция не приехала) , дальше в 21.00( были гости, день рождения ребенка) полиция тоже не приехала. Дальше в 22.00. Полиция приехала,сказали, что мы громко разговариваем(ребенок уже спал и оставшиеся гости сидели на кухне, .Вызов все таки оформили. Приходил участковый, сказал, что соседи написали жалобу на вечные шумные вечеринки и курение на лестнице( на лестнице не курим вообще) я рассказала как есть, он ответил, что нам просто не повезло с соседями) Сосед не остановился и присал мне претензию,где обвиняет меня в постоянном шуме, курении и т.д , также обвиняет там участкового, что не повлиял никак на ситуацию) .В претензии много клеветы. (Например, что 23 февраля он опять вызывал полицию, хотя нас даже дома не было,о курении в подъезде , о постоянных криках и о том, что во время ремонта мы нарушили шумоизоляцию) Мы из ремонта меняли только обои. В конце претензии он требует у меня в добровольном порядке заплатить ему 100 тыс морального ущерба, 18.500 за помощь юриста в написании этой претензии и сделать шумоизоляцию. А противном случае он идет в суд,в прокуратуру. За суд я не переживаю. Но жалобу на них участковому хочу написать. Помогите мне грамотно все это написать в жалобе. Уже не хватает нервов. На ребенка постоянно ору из за того,что он прыгнул,уронил игрушку и т.д Ребенок боится соседа, что он опять придет и будет орать. Гости даже в дневное время не могут придти(чуть громче скажешь, они сразу полицию вызывают) Я лишний раз уже даже боюсь пылесосить и включать стиральную машинку Соседи муж с женой лет 60. Видимо очень скучно им живется. Мы целыми днями на работе, ребенок в саду. На выходных вообще редко дома бываем. Так же если пересекаемся с ним на лестнице, он постоянно меня оскорбляет.

12 Марта 2018, 22:52, вопрос №1932593
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Наталья, здравствуйте. 

Проблема в том, что в вызове полиции нет состава правонарушения — особенно, если есть зарегистрированные вызовы, на которые полиция приезжала и фиксировала шум и прочее. 

А вот вопрос оскорблений стоит несколько иначе

КОАП РФ 

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прошу прощения, он какими словами при этом пользуется? Если нецензурной бранью — это следует доказывать и писать заявление в полицию. 

По поводу суда — отзыв в любом случае писать надо и взыскивать судебные расходы в ответ. 

С уважением, 

Роман Новиков

12 Марта 2018, 22:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер. Поскольку сосед направляет в ваш адрес и адрес членов Вашей семьи оскорбительные выражения в непристойной и неприличной форме, содержащие грубую нецензурную брань и нарушает тем самым Ваши личные неимущественные права, унижает честь и достоинство, то в силу положений ст. 151 ГК РФ Вы имеете право на взыскание с него денежной компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Есть примеры положительной судебной практики по подобным случаям:

http://ppt.ru/newstext.phtml?i...

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Возможно, суммы компенсаций в несколько тысяч рублей не очень большие, но если Вы, помимо написания заявлений по ст.5.61 — оскорбление, будете параллельно подавать иски о взыскании компенсации морального вреда — это может также сыграть положительную роль в перевоспитании соседа.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 Марта 2018, 23:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16263
ответа
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Как Вы указали от него исходит много клеветы, а значит Вы имеете полное право обратиться самостоятельно в суд в порядке частного обвинения, в требованиями о привлечении его к уголовной ответственности.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 318 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Статья 20 Уголовного процессуального кодекса РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,
12 Марта 2018, 23:12
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16263
ответа
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Помимо заявления в суд в порядке частного обвинения, вы также имеет полное право на обращение в суд с гражданским иском.

Статья 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
12 Марта 2018, 23:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16263
ответа
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но во всех способах защиты, Вам все таки необходимы будут доказательства, как для предъявления требований по КоАП РФ, уже приведенными коллегами, так для требований по привлечению его к ответственности за клевету, а также для предъявления гражданского иска.

К примеру, что касается гражданского процессуального законодательства, статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

обраобраз.docз.doc
12 Марта 2018, 23:15
Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья! Мне понравилось про 100 000 за моральный вред и 18 500 за помощь юриста в составлении претензии)) Бред это все на самом деле. Такие суммы компенсации морального вреда наши суды присуждают крайне редко и по очень серьезным делам. И претензию у юриста можно заказать в разы дешевле.

Теперь по сути вопроса. Ни суд ни прокуратуру, Вам, конечно, бояться не нужно. Ничего Вам не грозит по большому счету, кроме потраченных нервов. 

Насчет жалобы. Вообще для составления документов, есть отдельный раздел на данном сайте, где можно заказать документ. Либо Вы можете написать в чате любому юристу и заказать документ. Но я лично оснований писать жалобу на соседа у Вас, честно, не вижу. Жаловаться куда-то и вызывать полицию человеку запретить нельзя. Вот что реально можно сделать так это Вам самой обратиться в суд и потребовать с соседа компенсацию морального вреда за то, что он Вам жить спокойно не дает. 

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но сумму компенсации Вы если и получите, то небольшую. Поэтому целесообразность обращения в суд под вопросом. А жалобу писать участковому — не вижу никакого смысла. Пустая трата времени, на мой взгляд.

С уважением! 

12 Марта 2018, 23:18
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще один совет — просто человеческий. Я, конечно, не знаю всех нюансов, Вам виднее, но с такими неадекватными соседями можно и о переезде подумать. Но решать, конечно, Вам. 

12 Марта 2018, 23:27
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А где гарантия, что после переезда человек не окажется в такой же ситуации? Такие проблемы никто не знает, как решать. Дома плохие, звукоизоляции никакой. Вот отсюда и конфликты. 

13 Марта 2018, 05:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А я где-то про гарантии писал? Нет, конечно, никаких гарантий, но вероятность столкнуться с такими же неадекватными соседями и по новому месту жительства — не так велика, хотя существует, конечно.  

13 Марта 2018, 11:45
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. К сожалению, такие соседско-бытовые конфликты не редкость. Вам надо искать какие-то точки соприкосновения с соседями. Не защищаю их, но если они пишут, значит от Вас возможно действительно исходит шум. Вы говорите, что на площадке никто не курит, он обвиняет, что курите. Значит должен кто-то подтвердить или опровергнуть указанные факты. Вы говорите, что

оставшиеся гости сидели на кухне

Наталья

А он утверждает, что 

вечные шумные вечеринки и курение на лестнице

Наталья

Вы рассказали участковому «как есть», соседи тоже утверждают, как есть. Он не знает, что делать, как Вас с соседями развести или примирить. Действительно, что Вам с соседом друг другу не повезло. Всему виной плохая звукоизоляция межквартирных стен, пола и потолка. Эта проблема многих домов.

Так же если пересекаемся с ним на лестнице, он постоянно меня оскорбляет.

Наталья

При обращении в полицию факты оскорблений надо доказать. Пишите, пробуйте. 

Помогите мне грамотно все это написать в жалобе

Наталья

Практически Вы уже написали в вопросе. Адресуйте его начальнику ОМВД, отправьте заказным письмом или вручите в дежурную часть при личном посещении, которая обязана Вам выдать талон в получении заявления. Если будет доказано, что сосед Вас оскорбляет, то согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При доказанности факта оскорбления Вы вправе заявить в судебном порядке требование компенсации морального вреда.  

13 Марта 2018, 05:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.