Могу ли я в данном случае уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте, я работал в магазине продавцом. В последствии украл вещи и был осужден судом за кражу личного имущества. Суд приговорил меня к 1 году испытательных работ по месту работы с удержанием в доход гос-ва 20% заработка. Директор магазина предложил мне уволиться по собственному желанию. Но директор заявил, что если я не подам заявления об увольнении в течении недели то он уволит меня в связи с утратой доверия.

Скажите, 1) Могу ли я, будучи осужденным к исправительным работам по месту работы, увольняться по собственному желанию до отбытия срока наказания?

2) Может ли мой работодатель при таких обстоятельствах уволить меня в связи с утратой доверия или по каким-либо иным основаниям?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

п. 3 ст. 40 Уголовно исполнительного кодекса РФ

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешенияв письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

У работодателя есть право уволить сотрудника по приведённым основаниям.

Возможно соглашение о расторжении договора, но в любом случае нужно проконсультироваться в уголовно исполнительной инспекции

3 абз (снизу) ст. 81 ТК РФ

По основанию «подрыв доверия» в вашем случае Вас можно уволить только в течение 1 года с момента обнаружения хищения работодателем.