Как происходит продажа квартиры менее трех лет в собственности?

Ситуация такая, была приобретена квартира за 2 500 000, прошло 2 года и сейчас планируется продажа за ту же стоимость 2 500 000 и покупка другой квартиры за 2 000 000, будет ли это выглядеть прибылью для налоговой и как следствие нужно ли будет платить налог с дохода? В случае если да, я так понимаю что единственный выход это продавать и покупать по одной стоимости, за 2 500 000 продали, за 2 500 000 купили, верно?

, Сергей, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.220 НК При продаже квартиры Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. Поэтому налог в данной ситуации с продажи квартиры за 2500 000, при ее покупке 2 года назад за 2 500 000 Вы платить не будете, у Вас его нет. https://www.nalog.ru/rn77/taxa... При этом стоимость сделки для налогообложения будет считаться в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости. И еще один момент, если Вы не использовали налоговый вычет при покупке квартиры, Вы можете получить еще и его при подаче заявления о его предоставлении по купленной квартире, а это 260 000 рублей

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу