128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как решить жилищную проблему многодетной семье, если суд необъективен?

Здравствуйте!Наша семья столкнулась с зпроблемой - через суд пытаются выселить из предоставленнго 6 лет назад жилья администрацией города,причина - задолженность платежа по соцнайму.Все инстанции против нас,хотя семья благополучная.В суде затыкают рот и разговаривают оборзевшим тоном,представитель жк внаглую говорит что нас "выкинут"из этой квартиры внезависимости от того,погасим мы задолженность или нет и что они не собираются продлять с нами договор!Когда мы через обращение на ВЕСТИ УРАЛ получили это жилье,оно было в ужасном состоянии,тепеерь в квартире сделан ремонт,прописаны дети,идут ком.платежи!Почему мы должны освободить квартиру из - за такой суммы(30.000) и дети "отправиться в детский дом "пока вы не решите свои личные проблемы"?

12 Марта 2018, 20:34, вопрос №1932449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
691
ответ
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Давайте посмотрим на ситуацию с позиции истца:

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещениеи (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги…

У вас образовался долг, поэтому истец вправе требовать расторжения договора найма на жилье и выселения вашей семьи из квартиры. Ранее запрещалось выселять граждан в холодное время года, но сейчас этого запрета уже не существует.

Вам нужно взять себя в руки и начать действовать. 

Во-первых, следует как можно быстрее найти денежные средства, погасить долг и предоставить платежный документ суду для ознакомления, а его копию — для приобщения к материалам дела. 

Если сами найти такие деньги не можете, — просите помощи у родных и друзей. На крайний случай, можно открыть сбор в соц сетях или обратиться с такой просьбой в местные СМИ, и/или к местным депутатам (перед выборами это хорошо срабатывает). 

Во-вторых, если суд примет решение о вашем выселении, — обязательно обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Пока будет идти апелляция — вас не выселят! В этом случае тоже можно привлечь СМИ к освещению проблемы на местных и региональных теле каналах. Обычно мэрия быстро реагирует на такие сюжеты и есть хороший шанс сохранить жилье за вами.

12 Марта 2018, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут