240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет, если мне его надо взять по семейным обстоятельствам. Есть маленький ребёнок (1,5года).нескем его оставить. При трудоустройстве на работу оговаривались условия что буду работать преимущественно по выходным, сейчас условия изменились и стали вызвать и в будни. Если я напишу заявление на отпуск за свой счет на те дни когда не получается оставить ребенка, могут ли мне отказать в этом? Ведь причина уважительная.

12 Марта 2018, 19:59, вопрос №1932417
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отказать в отпуске без содержания конечно могут, но вот в отпуске по уходу за ребенком — нет.

По ст. 256 ТК РФ вам в любое время до достижения ребенком возраста 3х лет обязаны по вашему заявлению предоставлять отпуск по уходу за ребенком.

Так что если вас график не устраивает, в отпуске без содержания вам отказывают, то пишите отпуск по уходу, а через 2-3 дня (как вам удобно) — отзывайтесь.

Оказать в отзыве, как и в отпуске по уходу, вам нельзя.

12 Марта 2018, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут