Продление лицензии на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия

У меня истекает разрешени на хранение и ношение гладкоствольного охотничего оружия.04.04.2018.я сдал документы и справки все 12.03.2018 но в росгвардии мне утверждают что моя лицензия просрочена.и выписали мне штраф в размере 1000 рублей.скажите пожалуйста их действия правомерны?мне оплачмвать штраф или нет??

, Алексей, г. Ковылкино
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Действия сотрудников Росгвардии правомерны, т.к согласно ФЗ № 150, гражданин должен готовиться к продлению разрешения не менее чем за 1 месяц до окончания срока его действия. Для этого в территориальный лицензионно-разрешительный отдел МВД необходимо принести заявление, квитанцию об уплате госсбора и пакет документов.

    Если гражданин не вовремя приступает к процедуре продления (т.е за месяц до крайней даты не уведомил ЛРО о необходимости прийти и проверить условия хранения), но действие разрешения еще не заканчивается, это квалифицируется как нарушение сроков регистрации. Гражданину грозит штраф 1–3 тыс. руб. или предупреждение по ст. 20.11 КоАП РФ. Сотрудник ЛРО на месте выпишет протокол, назначит штраф или вынесет предупреждение.

согласно ФЗ № 150, гражданин должен готовиться к продлению разрешения не менее чем за 1 месяц до окончания срока его действия

Владислав Бодров

В законе этого нет и никогда не было.

Этот срок установлен в Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 № 288:

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

У меня истекает разрешени на хранение и ношение гладкоствольного охотничего оружия.04.04.2018.я сдал документы и справки все 12.03.2018 но в росгвардии мне утверждают что моя лицензия просрочена.

Алексей

Не лицензия, а разрешение. И не просрочено оно. Вас привлекли к адм.ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации/перерегистрации. Документы надо подавать не позднее, чем за месяц до окончания срока действия РОХи.

Впредь будьте внимательнее, ибо при втором адм.правонарушении в сфере оборота оружия, совершенного в течение года (т.е. в период до 12.03.2019) Вам аннулируют все имеющиеся разрешения, а само оружие изымут и будете год вообще без оружия.