Налогообложение при аренде нежилых помещений у физ лица

Здравствуйте! Сотрудник организации взял в аренду у ООО (ОСНО) земельный участок и сдал его в субаренду нашей фирме (ОСНО), с согласия директора. За 15 000 руб. арендует, за 15 000 сдает в субаренду. Расчетов пока никаких не было. Я знаю, что субарендатор должен удерживать НДФЛ с арендой платы физлица. Теперь сотрудник предлагает, чтобы платили аренду напрямую арендодателю по письму арендатора (т.е. физлица). У меня вопросы: 1. Возможно ли платить напрямую ООО субарендную плату и не сочтут ли налоговые органы это уходом от начисления НДФЛ? 2. Арендодатель выставляет документы физлицу с НДС. Может ли арендодатель выставлять напрямую документы на аренду с НДС субарендатору? 3. Наша организация является налоговым агентом (купля-продажа лома), может ли этот НДС с арнедных платежей принять к вычету? Спасибо!

, Дина, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

1. Возможно ли платить напрямую ООО субарендную плату и не сочтут ли налоговые органы это уходом от начисления НДФЛ?

Напрямую платить можно.

От НДФЛ уходить нельзя. То есть даже если оплата будет производится напрямую арендодателю, нужно уплачивать НДФЛ,

 2. Арендодатель выставляет документы физлицу с НДС. Может ли арендодатель выставлять напрямую документы на аренду с НДС субарендатору?

Не может. Вы не вступаете в прямые отношения с арендодателем, поэтому счет-фактуру он может выставить только на имя физлица. И принять НДС к вычету субарендатор не может.

 3. Наша организация является налоговым агентом (купля-продажа лома), может ли этот НДС с арнедных платежей принять к вычету? Спасибо!

Нет!