Могу ли я продать свою долю в квартире и при каких условиях?

Здравствуйте! Подскадите, могу ли я продать свою долю в каартире? И как считается раздел собственности, на собственников или на прописанных? И как проходит процедура, если не все согласны на продажу квартиры, либо выкуп доли? Спасибо!

, Нина Попова, г. Тольятти
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Нина, здравствуйте.

Если речь идет о зарегистрированном праве собственности, то для Вас значение имеют именно собственники, а не прописанные. Именно им Вы должны в письменном виде предложить выкупить у Вас долю в имуществе. Если они откажутся или в 30-дневный срок не дадут ответ, Вы будете вправе продать свою долю любому другому лицу, но по цене не ниже той, за которую предлагали выкупить сособственникам.

Сделки по продаже долей в квартире подлежат нотариальному заверению.