340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько дней отпуска осталось мне отгулять?

Ежегодный отпуск начался с 05.02.2018г. в количестве 50 дней и был продлен за счет праздничных дней(23.02.2018 и 08.03.2018)до 28.03.2018г.

Но в связи с учебным отпуском с 19.03.2018г. по 07.05.2018г. оставшийся ежегодный отпуск был перенесен с 19.03.2018г. на 08.05.2018г.

Сколько дней отпуска будет перенесено?

12 Марта 2018, 18:27, вопрос №1932337

Уточнение клиента

8 дней(плюс 2 дня за праздничные дни 1 и 9 мая, выход на работу 20.05.2018г), согласно 42 к.д. с 05.02.2018г по 18.03.2018г.

10 дней(плюс 2 дня за праздничные дни 1 и 9 мая, выход на работу 22.05.2018г), согласно 40 к.д. с 05.02.2018г по 18.03.2018г.(плюс праздничные дни 23.02.2018 и 08.03.2018)

12 Марта 2018, 18:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, следует отметить, что совпадение ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска не является основанием ни для переноса ежегодного отпуска, ни для прерывания и отзыва из него работника (ст.ст. 124, 125 ТК РФ).

Но коль уж работодатель пошел вам навстречу и согласился на перенос (а фактически — разделение ежегодного отпуска на части), то вам должны предоставить столько календарных дней отпуска, сколько вы не смогли «отгулять» в связи с началом учебного отпуска.

Период с 19.03.2018 по 28.03.2018 составляет 10 календарных дней, их вам и должны предоставить.

Если начало второй части отпуска назначено на 08.05.2018, то на работу нужно выйти 19.05.2018 (если у вас суббота — рабочий день) или в ближайший к этому дню ваш рабочий день.

Нерабочие праздничные дни, попадающие на период учебного отпуска, его не «удлиняют», поскольку оплата производится всех дней такого отпуска, включая нерабочие праздничные, то есть они не исключаются из подсчета дней отпуска

14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
12 Марта 2018, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Иркутск

а как же ст.173, где обязаны предоставить учебный отпуск?

И как человек в отпуске может обучаться, по факту он вообще не отдохнет

13 Марта 2018, 02:58
Ирина
клиент, г. Иркутск

и отпуск уже закончится, а сессия продолжатся будет. Тогда уволить могут за прогул

13 Марта 2018, 03:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.