8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть деньги в срочном порядке после ошибочной выплаты

Здравствуйте! Я сотрудник банка, нахожусь в декрете. В сентябре мне начисляли деньги с работы, я приняла их за возможные выплаты о ребенку . В начале марта мне позвонили и сказали , что деньги были начисленны ошибочно и нужно их срочно вернуть , иначе заблокируют карту, на которую на данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имеют ли они на это право ? И что делать в данной ситуации?

, Алина, г. Майкоп
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

Конечно, вам нужно разобраться, что за суммы вам перечислены, и действительно ли это была ошибка (какое назначение платежа указано при перечислении спорных сумм). Кроме того, работодатель должен разобраться, по чьей вине допущено ошибочное перечисление и вполне может применить к виновному работнику нормы о материальной ответственности работника перед работодателем за причиненный материальный ущерб.

Поскольку с вашей стороны не было никаких виновных действий, предоставления ложной информации или документов, то, полагаю, что взыскать с вас неосновательное обогащение (так это называется на юридическом языке) работодатель может теперь только в судебном порядке, если вы не согласны деньги возвращать.

Если вы готовы добровольно деньги вернуть, но, например, не всю сумму сразу, можете заключить с работодателем письменное соглашение с указанием сроков выплаты.

Блокировать вашу карточку у банка нет оснований, на мой взгляд. Скорее это «пугалка» или глупость. Что, впрочем, не исключает такие действия именно в силу глупости исполнителя.

0
0
0
0
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алина!

По норме ГК РФ, к сожалению, Вы должны вернуть эти деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного на обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Скорее всего произошла счетная ошибка в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 13.03.2018