8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возмещение материального ущерба при повреждении машина из-за схода льда?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Если на припаркованную машину упал снег или лед, покрывает ли ущерб КАСКО или ОСАГО? Стоит ли указывать в причине деформации машины падение на нее снега или льда? Буду благодарна за ваш ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В случае повреждения автомобиля ОСАГО не выплачивается точно. Что касается КАСКО, то договор у вас на руках, и там указаны все случаи которые являются страховыми.

Для фиксации повреждений звоните в полицию, приезжает как правило участковый, производит осмотр места происшествия, после чего выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего вы вы получаете страховку по КАСКО либо обращаетесь в суд на владельца здания.

Писать или нет сход снега решать вам, лучше должным образом все заверить

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В вашем случае необходимо вызвать участкового для составления протокола осмотра, потом проводить экспертизу, затем взыскивать ущерб в судебном порядке.

Готов подготовить такое исковое заявление, для этого можете обратиться ко мне в чате  — кнопка «сообщение юристу», услуга будет платной.

0
0
0
0
Никита Кулев
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) согласно ФЗ от 25.04.2002 N-40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает выплату страхового возмещения только за причинение вреда при использовании транспортного средства другим владельцем. Если у вас имеется полис КАСКО и в качестве страхового случая указана ваша ситуация (например, причинение вреда транспортному средству третьими лицами по неосторожности), то вы имеете право на получение страховой суммы с Вашей страховой компании в пределах, установленных договором страхования, в силу положений ст. 929 Гражданского Кодекса РФ.

Данную причину Вам стоит указывать лишь в том случае, если вы на 100% уверены, что ущерб причинен именно в результате падения снега или льда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018